Правомерно ли работодатель не дает перед декретом полный отпуск?

Добрый день. Устроилась на работу в августе 2016г. В мае 2019 ухожу в декрет. Перед декретом хочу взять положенные ежегодный отпуск 28 дней (за этот год ещё не брала). Работодатель даёт только 19 дней, ссылаясь на то, что нет полного года до августа. Права ли она? И обязана ли она мне предоставить плюсом отпуск авансом за 140 дней?

, Юлия, г. Ярославль
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия!

Ст. 260 ТК РФ прямо предписывает предоставление оплачиваемого отпуска полной продолжительности женщинам, готовящимся уйти в декрет. Продолжительность отработанного в организации времени при этом не играет никакой роли. Однако, руководство вполне может на законных основаниях отказать женщине в предоставлении отпуска авансом.

В случае если работник уволится сразу после выхода из декрета, он вряд ли сможет вернуть себе выплаченные сотруднице отпускные. Дело в том, что их просто неоткуда будет взять. По закону работодатель не имеет права урезать таким образом пособия, и вернуть деньги можно было бы только с воображаемой зарплаты, которая так и не будет начислена.

Конкретно, в вашем случае, работодатель может пойти к вам навстречу, потому что рабочий год у вас исчисляется с августа 2018 по август 2019 г., время нахождения в декретном отпуске (оплата больничного листа) входит в отпускной стаж.