Предоставление служебного жилья военнослужащему и членам его семьи

Добрый день.

Мой муж военнослужащий.

Проживаем в Нижнем Новгороде в общежитии по договору найма служебного помещения в общежитии, квартиры изолированные, 42,4 кв метра. месяц назад произошло пополнение, теперь в нашей семье 4 человека. Обратились с вопросом об увеличении кв метров, либо ухода под наём , на что получили ответ: что по квадратам мы проходим и всего нам хватает.

Условия в квартире ужасные. С двумя детьми жить невозможно. Туалет с ванной объединенные, вместо ванной - корыто (душ) и все это на 2х кв метрах, в полах бегают мыши, иногда выбираются и бегают по квартире и тд.

Подскажите пожалуйста что можно с этим сделать и действительно ли мы не можем ни на что рассчитывать и нам придётся жить в таких условиях в 42,4 кв метрах в четвером ?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

общежитии по договору найма служебного помещения в общежитии, квартиры изолированные, 42,4 кв метра

В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ

«О статусе военнослужащих»

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

При этом согласно

 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма

Приказ

от 30 сентября 2010 года N 1280

О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений

13. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, после получения извещений, указанных в пункте 12 настоящей Инструкции, при их согласии с предоставлением распределенных жилых помещений в пятидневный срок с даты получения извещения направляют в уполномоченный орган согласие с предоставлением распределенного жилого помещения

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. Вам изначально на троих должны были предоставить жилое помещение площадью 54 кв. м., если на тот период времени состав семьи был 3 человека. но с согласия военнослужащего при наличии жилого помещения меньше нормы, оно также может быть ему предоставлено. что видимо и произошло в Вашем случае.

Что касается рассмотрения вопроса о признании нуждающимися с учетом членов семьи в количестве 4-х человек, то согласно

Постановлению Правительства РФ

от 29 июня 2011 года N 512

 О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно

2. В целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации по месту прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства — по избранному постоянному месту жительства.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если в Вашем случае речь идет о г. Нижний Новгород, то согласно

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 марта 2005 года № 14

Об установлении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения в городе Нижнем Новгороде

учетную норму площади жилого помещения в целях принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях - в размере 10 кв.метров

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. на четверых достаточно 40 кв.м. скорее всего на это и ссылаются когда дают Вам разъяснения.

Поэтому в данной ситуации, Вы конечно вправе обратиться в суд в случае отказа в признании нуждающимися, но учитывая приведенные выше положения законодательства на мой взгляд оснований для признания отказа незаконным все же недостаточно.

Условия в квартире ужасные. С двумя детьми жить невозможно. Туалет с ванной объединенные, вместо ванной — корыто (душ) и все это на 2х кв метрах, в полах бегают мыши, иногда выбираются и бегают по квартире и тд.

Можно сослаться также на нарушение положений

Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...II.

Требования, которым должно отвечать жилое помещение

http://www.consultant.ru/docum...

Но все это нужно будет доказывать в суде, в досудебном порядке к сожалению Вам скорее всего откажут, основания я  привел выше.