Как вернуть авто, которое продал мой супруг без моего согласия?

Муж без моего разрешения продал машину. Как можно ее вернуть и расторгнуть сделку? Мы в браке. Он самовольно распродает имущество нажито нами в браке

, Марина, Самара-Тольятти
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для продажи автомобиля, совместно нажитого в браке, не требуется получение согласия от другого супруга. В этом отличие от продажи недвижимости в браке, при такой сделке необходимо получать нотариально заверенное согласие от второго супруга. Вы можете оспорить сделку только в том случае, если Вы докажете, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о Вашем несогласии на совершение данной сделки. Что будет очень трудно.

http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.