Оплата за лишнюю площадь квартиры по договору ЖСК

Доброго Дня !

Уважаемые Юристы .

Позвольте задать , Вам, несколько вопросов .

Имеет ли право Застройщик требовать оплату за лишнюю площадь по результатам обмера квартиры - студии .

Договор паевого взноса ЖСК ( Жилищно - спроительного кооператива ).

Может ли Застройщик препятствовать подписанию Акта приёма - передачи

квартиры если пайщик не может заплатить за лишнюю площадь по материальным соображениям .

Договор заключен 17 июня 2014 г.

В августе 2016 по состоянию здоровья утратил трудоспособность.

Пособие по инвалидности , деньги которые получаю на руки в среднем составляет 5500 - 6500 рублей .

Я физически не в состоянии заплатить сумму 59 000 руб. за лишнюю площадь .

Какие основания , если пункт Договора об оплате за лишнюю площадь даже по договору (по имеющимся у меня сведениям )

ЖСК противоречит Законодательству Р.Ф.

) Может ли Застройщик препятствовать подписанию выдаче документов на оформление Собственности если пайщик не может заплатить за лишнюю площадь по материальным соображениям .

) Может ли Застройщик на основании того , что Пайщик не может заплатить за лишнюю площадь , отметить ( расторгнуть в одностороннем порядке) Договор паевого взноса . В результате чего мне выплатят сумму паевого взноса , которую я заплатил в 2014 г , на начальной стадии строительства.

Безусловно эта сумма меньше почти в 2 раза , рыночной стоимости квартиры - студии на сегодняшний день .

Просьба ответить на мой электронный адрес Е - mail .

С Уважением Шиянов И.В.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Для того чтобы определить имеет ли право застройщик требовать перерасчета и доплаты, необходимо ознакомиться с договором.

По общему правилу, если площадь фактически изменилась, то застройщик в праве требовать доплаты

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»по соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Бывают случаи когда в договоре предусмотрено условие о том, что перерасчет не производится если площадь увеличивается или уменьшается например на 1 кв.м.

Также бываю случаи, (причем очень часто) когда площадь рассчитана неверно, и фактически людям передается квартира меньшего размера или неправильно применили коэффициенты для балкона(лоджии). В таком случае нужно самостоятельно заказывать технический паспорт в сторонней не связанной с застройщиком организации.

Отказывать вам в подписании акта конечно застройщик не имеет права. Если вы настаиваете на подписании, застройщик обязан с вами этот акт подписать, и если считает что вы должны доплатить, то обратиться в суд, где он должен доказать что передал вам квартиру большей площади.