Как правильно составить претензионное письмо для взыскания оплаты по договору?

Добрый день, подскажите пожалуйста как решить проблему. Я ИП, оказал услуги для организации по договору, подписанный договор, акт и счет имеется. По условиям договора заказчик должен был оплатить услуги в течение 3 дней после подписания акта. В данный момент прошло почти три месяца, заказчик меня игнорирует. По условиям договора за каждый день просрочки установлена пеня в размере 0,1%. Пишу претензионное письмо Заказчику, после которого через 30 дней планирую обращаться в суд. Как правильно указать дату, до которой требую погасить задолженность добровольно? (это дата по истечении 30 дней с момента претензии или могу дать на оплату неделю, например?) И каков сегодня размер госпошлины, которая затем добавится к сумме задолженности?

, Юлия, г. Москва
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Юлия, добрый день. Срок для оплаты вы можете установить и меньше 30 дней. Например, прошу оплатить сумму задолженности в течении 7 календарных дней с момента получения претензии.

Согласно нормам ст. 333.21 НК РФ госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 100 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;
(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 41-ФЗ)

от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 2 000 000 рублей — 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей;

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия.

По общему правилу гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Гос. пошлину можете рассчитать здесь.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

добрый день! зависит от условий договора о порядке рассмотрения споров.

если в договоре этот вопрос не урегулирован, то срок составляет 30 дней. если в договоре указан другой срок (меньше/больше), необходимо придерживаться условия договора.

по своему желанию установить срок для исполнения требований претензии нельзя. в противном случае суд не примет исковое заявление, т.к. не соблюден обязательный претензионный порядок разрешения спора.

учтите, что срок рассмотрения претензии отсчитывается с момента получения контрагентом претензии, а не с момента, когда Вы ее отправили (если в договоре не указано иное), так что при отправке желательно воспользоваться уведомлением о вручении.

неустойку по просрочке нужно считать начиная с четвертого дня после подписания закрывающих документов