Каковы условия одностороннего расторжения контракта?

имеет ли право государственная структура опираться на ГК РФ при расторжении контракта поставки картриджей, т.к. это относится больше к фз 44? так же вопрос правомерно ли такое условие контракта (если мы впервые сотрудничаем с данной организацией): 8.2. Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Контракта в случае, если: 8.2.2. Поставщик неоднократно нарушил сроки поставки товара, предусмотренные настоящим Контрактом; 8.2.3. Поставщик не приступает к исполнению настоящего Контракта в срок, установленный настоящим Контрактом, или нарушает срок поставки товара, предусмотренный настоящим Контрактом, либо в ходе исполнения Поставщиком условий Контракта стало очевидно, что товары не будут поставлены надлежащим образом в установленный настоящим Контрактом срок.

, алла, г. Москва
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Да действительно, заказчик по ст. 95 44-ФЗ РФ о 05.14.2013 имеет право расторгнуть в одностороннем порядке контракт с поставщиком по условиям описанным вами выше. Так же вы будете внесены в реестр недобросовесных поставщиков (ст. 104 44 ФЗ РФ), что в последующем затруднить вам работу с заказчиками по 44-ФЗ РФ.

как избежать расторжение

алла

не допускать таких ситуаций.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алла.

Государственный заказчик при исполнении обязательств по контракту заключенному в соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в т.ч. должен руководствоваться требованиями ГК РФ.

Ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ регламентирует порядок одностороннего отказа от исполнения обязательств по контракту и расторжения контракта. Во многом статья отсылает к положениям ГК РФ.

Тем не менее, как говорит моя практика, не всегда действия Заказчика обоснованы и законны. Возможно в Вашей ситуации заказчик нарушает свои обязательства и есть возможность оспорить его решение о расторжении.

Так же Вам необходимо подготовиться к заседанию в ФАС. Если есть необходимость в профессиональной поддержки по данной ситуации — напишите мне в чат, постараюсь помочь.