Как можно оформить гараж, если хозяин умер?

унас по бокам два гарожа одного хозяина раньше были как говарят соседи лет 13 15 никто не пользуется один два года назад вскрыли так и стоит прекрытый на крыше никакого покрытия нет все текет к нам на карте отметки кадастрового номера нет как быть хозяев никто не знает говарят умер хозяин как можно оформить соседи подтвербят

, виктор, г. Вольск
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Виктор! На основании ст. 225 ГК РФ

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за подробной консультацией, вопросы в чате платные.