Правомерно ли будет использование перцового баллончика в качестве самообороны?

Ситауация. Я сижу в классе на перемене никого не трогаю ( мне 18 лет) и тут ко мне начинают садиться одноклассники с обеих сторон и давить, тем самым ограничивая мою свободу на передвижение . Правомерно ли будет использовать перцовый баллончик в качестве самообороны, ведь незаконное ограничение свободы это 127 статья . И какие последствия будут для меня? Если в классе другие люди . Объясните подробно

, Наталья Журавлева, г. Челябинск
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Наталья.

Перцовый газовый баллончик является средством гражданской обороны. Согласно Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» газовые баллончики относятся к гражданскому оружию самообороны. Статья 24 указанного Закона определяет применение оружия в следующих случаях: для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

Газовые баллончики – достаточное эффективное средство самозащиты, позволяющее при надлежащем использовании доставить массу неприятностей потенциальному обидчику. Констpyктивно баллончик состоит из емкости с иppитантом (pаздpажающим веществом) под давлением и клапана. Эффективная дальность действия – от 0,5 до 2-х метров, в зависимости от модели. При использовании баллон создает облако иppитанта, поэтому применять его в помещениях нежелательно: велика опасность поражения ирритантом не только нападающего, но и себя самого, и находящихся в помещении третьих лиц.

Какое наказание может последовать за применение газового баллончика? Это смотря при каких условиях вы будете его использовать. Если хулиганы нападут и в целях самозащиты, то ничего не будет. Но если вы ни с того ни с сего брызните вдруг ирритант в лицо другому человеку, или просто в мимо проходящего гражданина, то налицо будет ст.20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». А если вы не просто брызните кому то в лицо ни за что, а еще и в глаз попадете, а у того глаз этот воспалится не на шутку, то это будут уже статьи Уголовного кодекса РФ, предусматривающие ответственность за причинение вреда какой то тяжести (небольшой, средней, тяжкий вред), а если у того аллергия окажется на этот газ и он умрет, то это будет статья 109 Уголовного кодекса РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Учтите, что факт давления со стороны одноклассников необходимо будет доказать и в любом случае это будет слабым несерьезным оправдыванием.

Таким образом, во избежание создания для себя же дополнительных серьезных проблем, в вашей ситуации перцовым баллончиком вам пользоваться не рекомендую.