Сможет ли мой отец получить пенсию госслужащего?

Здравствуйте! Моему отцу 6 апреля стукнет 60 лет, он работает на госслужбе 16 лет и 2 месяца. Скажите пожалуйста может ли он получить пенсию госслужащим в этом году? Большое спасибо!

, Зелим, г. Грозный
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Извините, но — нет.

В федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» внесены изменения, предусматривающие поэтапное увеличение с 1 января 2017 года минимального стажа гражданской службы, дающей право на пенсию за выслугу лет с 15 до 20 лет и увеличение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин, и 63 года — для женщин.

Изначально предполагалось, что такие изменения начнут применяться с 1 июля 2016 года, а выход на пенсию будет в 65 лет как для женщин, так и для мужчин (законопроект № 918468-6). Но во втором чтении (22.04.2016) в законопроект внесены изменения в части вступления в силу закона с 2017 года и уменьшения возраста, дающего права на получение пенсии гос. службы для женщин — с 63 лет. В такой редакции Закон о повышении пенсии государственным служащим принят Государственной Думой РФ 11 мая 2016 года в третьем, окончательном чтении.

Так, в 2019 г. – 16,5 лет, в 2020 году — 17 лет и т.д. до 2026 года (20 лет)

Зелим
Клиент, г. Грозный

Большое спасибо за Ваш ответ! Через 3 месяца у отца же будет стаж госслужбы 16,5 и в этом случае он не сможет получить гос. пенсию?

В этом случае он сможет получать пенсию государственного служащего. Требования к стажу 16,5 лет — на ВЕСЬ 2019 год