Риск для арендатора при уплате суммы за аренду включая 50% налога

Здравствуйте. Существует ли риск и какой для арендатора если арендодатель в договоре аренды за квартиру в "порядок и сроки уплаты" указал 50 % оплаты налога (НДФЛ) за счет арендатора. Аренда квартиры 75 000, налог составляет 9750. В договоре арендодатель прописывает 79 875 с учетом налога 50 % 4875 руб. (Получается налог будут оплачивать 50х50 пополам). Есть ли риск для нас арендаторов?

, Василиса, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Василиса, доброго времени суток! По общему правилу, при сдачи квартиру в найм, гражданин обязан оплатить НДФЛ с дохода, полученного от такой сдачи.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

Таким образом, часть своей обязанности арендодатель перекладывает на вас.