Курсы повышения квалификации для работников предпенсионного возраста

Здравствуйте, в связи с повышением пенсионного возраста, была создана программа повышения/переобучения работников "предпенсионного" возраста. В связи с этим вопрос: Может ли работник отказаться от повышения квалификации по данной программе? В интернете крайне мало информации по данному вопросу, так как программа вступила в действие не так давно. Спасибо.

, Николай, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

В соответствии со статьей 196 Трудового кодекса РФ:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Согласно

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 декабря 2018 года N 3025-р

[Об утверждении Специальной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года и плана мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года]

Специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года

Участниками Программы являются как работники организаций, проходящие обучение по направлениям работодателей, так и граждане, самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости населения.

http://docs.cntd.ru/document/5...