Трудовые отношения между ИП и мигрантами

Добрый день! Помогите в решении задачи: имеется барбершоп, оформлен на ИП. Работают мигранты с патентами, но они не трудоустроены , чем рискует ИП в данном случае, какие возможны штрафы, могут ли приостановить деятельность? Какой выбрать способ трудовых отношений?

Уточнение от клиента
Знаем про аутстаффинг, но руководство хочет съекономить
, Дина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

аутсорсинг- если это именно речь о предоставлении персонала (а не работа с др ип) — незаконен сам по себе в такой ситуации, кроме отдельных фирм, заемный труд запрещен.

Штрафы — в 1 очередь за не уведомление гу мвд по вопросам миграции о найма- штраф по ст ч.3 ст 18.15 коап

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.4. Нарушения, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

и отдельно штраф за не заключение труд договора- штраф по ст 5.27 коап, но если на ип по 5.27 штраф меньше чем на юр лицо, то вот по ст 18.15 коап- ип отвечают как юр лица.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дина.

Способов оформления правоотношений с ними в принципе немного, это либо на условиях трудового договора, либо гражданского договора оказания услуг ГПХ.

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии со статье 779 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При оформлении трудового договора, у Вас конечно обязательств будет больше как работодателя чем при оформлении договора ГПХ, здесь каждый решает сам какой вариант для него более приемлемый.

Также дополнительно различия гражданского договора от трудового по ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

К примеру вот типовая форма трудового договора рекомендованная Рострудом РФ, во вложении к этому ответу.

Помимо ответственности которую указал коллега выше, также существует и ответственность за нарушение норм трудового законодательства.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

http://www.consultant.ru/docum...

В отношении заемного труда именно в рамках трудовых, а не гражданских правоотношения ГПХ, то здесь трудовое законодательство ясно указывает на следующие требования.

Статья 56. 1 Трудового кодекса РФ:

Заемный труд запрещен.
Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.