Законна ли отмена закупки после окончания приема заявок?

Добрый день!

Имеет ли право Департамент управления корпоративных закупок Газпрома 27 марта отменить закупку если прием заявок был окончен 11 марта был окончен прием заявок, а 20 марта должно было состоятся подведение итогов?

, Карим, г. Астрахань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Карим!

Если речь идет о закупке по 223-ФЗ, то действия заказчика неправомерны. Но по сути, площадка не должна была пропустить отмену, такая бы функция не работала попросту на площадке.

Согласно ст.3.2 223-ФЗ 5. Заказчик вправе отменить конкурентную закупку по одному и более предмету закупки (лоту) до наступления даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в конкурентной закупке.

Желаю удачи!