Является ли рекомендация эндокринолога коммерческой поликлиники, правом на получения рецепта в государственной поликлинике

Мой сын является ребенком- инвалидом, (сахарный диабет 1 типа).

Для получения тест – полосок, сначала мы идем к эндокринологу, она рекомендует необходимое количество замеров в день.

Затем с рекомендациями мы идём к зав. поликлиникой и она выдает нам рецепт на тест- полоски в количестве рекомендованным эндокринологом.

Так, нам было рекомендовано 5 замеров в день, поликлиника нам выдавала достаточное количество.

Сегодня пришла не прием к эндокринологу она выписала 4 замера в день, ссылаясь на то, что больше не положено.

Что якобы приказом, установлено 4 замера и больше выписывать не будет, при этом говорит, чтобы мы больше делали замеров и покупали тест полоски за свой счет

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 ноября 2012 г. № 750н "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи детям при инсулинзависимом сахарном диабете".

Вышеуказанный приказ содержит в себе виды лабораторных методов исследования, в том числе и исследование уровня глюкозы в крови с помощью анализатора: показатель частоты предоставления – 1, показатель кратности применения -1460, при этом приказ указывает на то, что приведенные показатели усредненные.

Моему ребенку необходимо не менее 6 замеров в день!!!

Я подошла к зав. поликлиникой и спросила, если мы будем наблюдаться в коммерческой поликлинике и эндокринолог коммерческой поликлиники имеющей лицензию, рекомендует сыну 6 замеров в день и я приду с этими рекомендациями к вам за рецептом вы выпишете мне необходимое количество тест полосок? На что последняя ответила, что рекомендации негосударственной клиники не являются осмеиванием для выписки рецепта.

Есть ли судебная практика по данному вопросу? Наш эндокринолог боится выписывать нам тест полоски, которые нам необходимы.

, Алика, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алика.

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 9 ноября 2012 года N 750н

Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи детям при инсулинзависимом сахарном диабете

Приложение. Стандарт первичной медико-санитарной помощи детям при инсулинзависимом сахарном диабете

Исследование уровня глюкозы в крови с помощью анализатора

Усредненный показатель кратности применения - 1460

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. согласно положениям приведенного ведомственного приказа, обеспеченность детей тест-полосками должна составлять 1460 штук в год

Если исходить из 1460 шт: 365 д. в году = 4 шт в день.

Это также подтверждается и судебной практикой, к пример вот решение суда по одному их субъектов РФ

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 сентября 2015 года Дело N 33-19293/2015

«10» сентября 2015 года г. Краснодар

судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:

председательствующего: Агибаловой В.О.,

В амбулаторной карте назначена инсулинотерапия и указано время (8часов, 13 часов, 18 часов, 22 часа) ежедневно, то есть 4 раза в день.

<...> был обеспечен Министерством здравоохранения Краснодарского края тест-полосками для контроля глюкозы в крови детям- инвалидам:… в среднем составляет 2, 5 полоски в день на одного ребенка.

Указанного количества было недостаточно, заявка же в большем размере Министерством здравоохранения не утверждалась, ограничивалась нормативом финансовых затрат в месяц на одного гражданина.

http://sudrf.kodeks.ru/rosprav...

Т.е. если обеспечение происходит менее 4 -х, то в этом случае на мой взгляд вопрос можно разрешить в судебном порядке, но если обеспечение происходит исходя из требований и положений приведенного выше ведомственного приказа, то здесь вопрос  будет весьма спорный, т.е. в таком случае необходимо изучать медицинское заключение которое дал врач, основания и причины по которым он в заключении указал не необходимость обеспечения тест — полосками с большем размере чем это установлено приведенными требованиями приказа, в нем это показатель все же указан как усредненный -усредненный показатель кратности применения - 1460

Наш эндокринолог боится выписывать нам тест полоски, которые нам необходимы.

Ваш лечащий врач вправе осуществить выписку. запрета на это нет, он также осуществляет медицинскую деятельность согласно федеральному законодательству, пусть и на платной основе.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

11) медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательствомРоссийской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность медицинских организаций, распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности. В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;

Платные медицинские услуги предоставляются согласно Постановлению Правительства РФ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом само финансирование осуществляется за счет средств бюджета РФ в отношении детей инвалидов, так как они являются федеральными льготниками, т.е. семьи имеющие детей-инвалидов если быть более точным,  а значит их обязаны обеспечивать по законодательству необходимыми лекарственными изделиями и лекарственными средствами исходя из их статуса подтвержденного справкой МЭСК.

Соответственно оформите заключение у своего врача,  обратитесь по вопросу выделения тест-полосок при чем в письменной форме путем подачи заявления, потребуйте официального опять же письменного ответа.

Если будет дан отказ, обратитесь вначале в прокуратуру для проведения соответствующей проверки, если она выявит действительно нарушение права ребенка-инвалида и необходимость обеспечения его тест полосками в количестве большем чем усредненное количество указанное в приведенном приказе, прокуратура в таком случае самостоятельно обратится в суд с соответствующим иском об этом свидетельствует в том числе приведенное выше решение суда по иску прокурора, для Вас это будет более лучший вариант разрешения проблемы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

на мой взгляд нигде не указано что эти стандарты- только для гос клиник. Наоборот стандарты мед помощи обычно единые — и отсылка в этом приказе идет к вот этой статье- а она общая для всех

Статья 37. Организация оказания медицинской помощи
1. Медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается:
4) с учетом стандартов медицинской помощи, утверждаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

при этом конечно в стандарте — все усреднено — но это не значит что врач не может вот выписать 6 при необходимости вместо 4х.

Вышеуказанный приказ содержит в себе виды лабораторных методов исследования, в том числе и исследование уровня глюкозы в крови с помощью анализатора: показатель частоты предоставления – 1, показатель кратности применения -1460, при этом приказ указывает на то, что приведенные показатели усредненные.

Алика

это есть в приказе- 4 в день в среднем

│     Код      │      Наименование      │   Усредненный    │ Усредненный  │
│ медицинской  │   медицинской услуги   │    показатель    │  показатель  │
│    услуги    │                        │     частоты      │  кратности   │
│              │                        │  предоставления  │  применения  │
├──────────────┼────────────────────────┼──────────────────┼──────────────┤
│A09.05.023.002│Исследование уровня     │        1         │     1460     │
│              │глюкозы в крови с       │                  │              │
│              │помощью анализатора
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников больницы и отказ в выдаче нужного количества тест полосок. Также можно обратиться в Росздравнадзор. Но сути частная поликлиника также является медицинским учреждением, как и государственная больница. Просто форма собственности разная. В приказе действительно отражено, что уровень кратности измерения 1460. Можете сослаться на ст. 7 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. Государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.
2. Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи.

усреднённость означает лишь, что можно выписать больше или меньше. Но то он и средний показатель. Он не указывает точных значений. Плюс ст. 19 данного ФЗ чётко говорит, что

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программойгосударственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

так что я полагаю отказ необоснвоанным. Лучше изложите его письменно. Если нужное количество полосок не будет предоставлено — тогда в прокуратуру или росздравнадзор. В крайнем случае в суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, исходя из того, что данные нормы, указанные в упомянутом Вами приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 ноября 2012 г. № 750н «Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи детям при инсулинзависимом сахарном диабете». являются усредненными и если Вы не согласны с применением к Вашему ребенку усредненного значения кратности применения полосок в день, Вам потребуется обратиться с заявлением к главврачу указанного медицинского учреждения. При этом в качестве доказательства вашей правоты Вы можете представлять в том числе и рекомендации других специалистов, в том числе и врача коммерческой клиники. Если обращение к главврачу не поможет, то можно обратиться в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, которая должна следить за соблюдением прав пациентов и правильностью лечения и его эффективностью.

Если же и это не позволит вопрос решить, придется обращаться в суд. При этом у лечебного учреждения не будет возможности ссылаться исключительно на наличие усредненных показателей, поскольку подход к лечению каждого пациента носит индивидуализированный характер, что исключает безосновательное применение усредненных показателей.