Как быть, если нам не вернули предоплату и запчасти?

можно ли одновременно ссылаться в претензии на возврат денег по договору поставки запчастей между юрлицом и физическим лицом на нормы Гражданского Кодекса и закона о Защите прав потребителей.

, Ярослав, г. Щигры
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ярослав,

можно ли одновременно ссылаться в претензии на возврат денег по договору поставки запчастей между юрлицом и физическим лицом на нормы Гражданского Кодекса и закона о Защите прав потребителей.

Ярослав

Закон о защите прав потребителей регулирует:

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/

Поэтому, если у Вас договор между потребителем/заказчиком физическим лицом и организацией, то конечно, можете ссылаться. По поставке ссылайтесь на соответствующий раздел Гражданского кодекса.

С уважением, Виктория Суворова.