Как можно взыскать с мужа алименты в твердой денежной сумме?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, бывший муж не работает официально, на бирже труда не стоит,справку о доходах предоставить не может, я хочу подать на алименты в твердой денежной сумме, как правильно указать в исковом заявлении, что муж не имеет постоянной работы или что имеет нерегулярный. меняющийся заработок?

, Daria Vera, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Дарья,

я хочу подать на алименты в твердой денежной сумме, как правильно указать в исковом заявлении, что муж не имеет постоянной работы или что имеет нерегулярный. меняющийся заработок?

Daria

так и указывайте в иске, всё верно. Ссылайтесь на ст. 83 Семейного кодекса. Если нужна помощь в составлении такого заявления можете обратиться ко мне в чат, буду рада Вам помочь.

С уважением, Виктория Суворова.

Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Вот как спросили, так и указывайте: «муж не имеет постоянной работы; его заработок нерегулярен, размер заработка меняющийся в связи с чем установить алименты в долевом отношении не представляется возможным без ущерба интересам ребенка». В заявлении просите суд истребовать трудовую книжку от ответчика, выписку из ПФР, сведения о материальном благополучии ответчика (о недвижимости, о наличии машины, пересечений границы и т.д.). Усилия в суде направьте на то, чтобы доказать суду, что он имеет возможность платить алименты в запрашиваемом вами размере.

В соотв. со ст. 83 СК РФ 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.