Правомерно ли требуют выплату долга за неработающий домофон?

Здравствуйте! Правомерно ли требует долг компания за не работающий домофон? Последняя оплата была в августе 2013. Потом мы то уезжали, то забывали оплачивать. В итоге домофон компания отключила. Звонила туда, ответили что мы отметим что вы им не пользуетесь. С июня 2018 на себя приняла обязательства по обслуживанию домофона другая организация. В итоге с января нам ходят квитанции с долгом с 2013 по 2019 год. Неделю назад пришла квитанция, а снизу извещение что она одновременно является до судебной претензией. В случае не погашения задолженности в 10 срок с момента её получения компания обратится в мировой суд. Что мне делать и как действовать? Имеют ли они право взимать долг за столько лет?

, Ольга, с. Хлевное
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исковая давность — 3 года.Но заявить о прошествии срока давности необходимо на судебном заседании.Чтобы не платить долг за пять лет, Вам придется отменить судебный приказ, что следует после претензии(если Вы не решите вопрос в досудебном порядке). После отмены с/п спор будет разрешаться в порядке искового судопроизводства.Тогда Вы заявите о прошествии срока и/д.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.