Как быть, если арендодатель просрочил срок выплаты залога?

Добрый день. Произошла такая ситуация, то что мной с девушкой была арендована квартира в помещении (как нам было сказано) бывшего хостела. Договор аренды составлялся на 12 месяцев, там указана сумма месячной аренды, все данные арендатора, но не указана сумма залога (10.000₽). Залог по договору предназначался на 2 недели проживания, после последнего месяца полностью оплаченной суммы. Так же мы были обязаны сообщить о выезде из квартиры за месяц.

Первый месяц нами был оплачен в сроки, залог внесли сразу. Второй месяц арендатор не выходил на связь в течении недели со дня, когда должен был быть внесен очередной месячный платеж. После платежа мы сообщили арендатору, что вынуждены дожить последний оплаченные (вместе с залогом) полтора месяца и съехать, но арендатор сказал, что сумма залога будет возвращена на карту после выезда, в течении пяти дней, а так же будет наложен штраф за позднее предупреждение (хотя это не обговаривалось ни устно, ни в договоре) 2.000₽. Аргументировал он такие условия тем, что это организация, которая курируется московским офисом и данные правила вынесены ими.

С момента выезда прошло 9 календарных и 7 рабочих дней, залог не был выплачен, арендатор не выходит на связь.

Прошу помочь в данной ситуации, куда стоит обращаться, если это реально.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Никита,

Вне зависимости от того кто курирует данную организацию обязательства по общему правилу должны исполняться в соответствии с условиями договора и требованиями закона. В случае если ваш договор не предусматривал каких либо платежей то их взимание с вас является не законным и образует неосновательное обогащение. По поводу залога немного запутано, но в любом случае необходимо руководствоваться тем, что написано в договоре, а не тем, что вам сказали на словах.

В любом случае Вам необходимо сформулировать требования и обратиться с письменным требованием к арендодателю. В свою очередь могу помочь в составлении необходимых требований и определить их размер. Для этого вам необходимо обратиться ко мне через чат.