Как быть, если моя жена не может явиться в суд по семейному делу?

Добрый вечер. Моей жене необходимо подать иск на бывшего мужа, каторый прописан и проживает в другом регионе, но она не может поехать и подать в суд по месту его проживания, как нам быть в такой ситуации?? Помогите разобраться пожалуйста?

, Никита, г. Наро-Фоминск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый вечер. Моей жене необходимо подать иск на бывшего мужа, каторый прописан и проживает в другом регионе, но она не может поехать и подать в суд по месту его проживания, как нам быть в такой ситуации?? Помогите разобраться пожалуйста?

Никита

Какой иск нужно подать Вашей супруге? По общим правилам в соответствии со ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Иск возможно подать дистанционно, направив заказное письмо с уведомлением, либо через представителя, оформив доверенность.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Тут зависит от требований к бывшему мужу.

В соответствии ст. 29 ГПК РФ,

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если иск о взыскании алиментов, то она может его подавать по своему месту жительства. Если требования в иске иные чем указано в выше приведенной норме, то подается такой иск по месту жительства ответчика.

В таком случае вы в праве подать иск по почте и в самом иске указать вашу просьбу о рассмотрении дела в отсутствие стороны истца. Или выдать доверенность представителю в этом городе.