Кто понесет ответственность за смерть сотрудника на производстве?

На производстве погиб сотрудник, был свидетель, который оказал ему первую помощь, по делу он идёт как свидетель, но руководство всячески пытаеться доказать свою непричастность. Понесёт ли руководство ответственность за не соблюдение техники безопасности?

, Юлия, г. Бугуруслан
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На производстве погиб сотрудник, был свидетель, который оказал ему первую помощь, по делу он идёт как свидетель, но руководство всячески пытаеться доказать свою непричастность.

Юлия

Чья-либо вина может быть установлена в данном случае только судом с учетом материалов уголовного дела.

Понесёт ли руководство ответственность за не соблюдение техники безопасности?

Юлия

Уголовное дело, очевидно, по ст. 143 УК РФ. Важно то, на кого непосредственно были возложены обязанности по соблюдению правил охраны труда.