Какие нужны документы для регистрации рождения ребенка?

Здравствуйте!

Ситуация такая, мой жених гражданин южной Кореи, его жена российская гражданка... Родила ребёнка 13 марта этого года. Она до сих пор не имеет регистрации о рождении ребёнка, говорит что нужны оригинальные документы с его стороны? Так ли это? И какие именно документы нужны? Разве она не может просто указать имя и данные в графе про отца?

, Наталья Силина, г. Москва
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Наталья. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния»

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.