Липовая инвалидность при наследовании

В процессе вступления в наследство по завещанию объявился претендент - здоровый бугай, но у него купленная инвалидность. Он в свое время бегал от армии и где то приобрёл заветный документ. Как можно доказать, что инвалидность лживая?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Как можно доказать, что инвалидность лживая?

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 29 января 2014 года N 59н

Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы

IV. Формы контроля за предоставлением государственной услуги

Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления государственной услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством предоставления государственной услуги

135. Внеплановые проверки бюро, главного бюро, Федерального бюро проводятся по конкретному обращению (жалобе) граждан и (или) юридических лиц.

140. По результатам выполненной проверки составляется акт выполненной проверки деятельности бюро, главного бюро, в котором приводится анализ обоснованности решения (решений) и выявленных дефектов в организации и осуществлении медико-социальной экспертизы.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. Вы вправе подать соответствующее заявление в вышестоящее ведомство МСЭК для проведения соответствующей внеплановой проверки в отношении решения МСЭК которое установила ему инвалидность, если по результатам проверки будут установлены нарушения, инвалидность с него будет снята, виновные должностные лица привлечены к ответственности.

Обращение Вы вправе подать руководствуясь положениями

Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ

 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа…

 а также свои

фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии),

 почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения,

 излагает суть предложения, заявления или жалобы,

 ставит личную подпись и дату.

Или обратиться с заявлением в прокуратуру, но та в любом случае будет привлекать к своей проверке в рамках взаимодействия  специалистов соответствующей службы по подведомственности.

Дополнительная информация по ссылке:http://fbmse.ru/about/contacts...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера.

В данной ситуации есть три ключевых момента, на которые следует обратить внимание. Следует определиться что именно Вы хотите доказать

  • выдача учреждением МСЭ справки  об инвалидности без установленных законом оснований, установленных Правилами признания инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации
    от 20 февраля 2006 г. N 95. То есть речь о том, что на момент освидетельствования условия признания инвалидом соблюдены не были. А содержание документов, в том числе и акт освидетельствования, на основании которых наследник признан в свое время инвалидом, не соответствовали его состоянию.

Сами условия признания инвалидом содержатся в указанном мною постановлении http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58610/0c88e6e478943e3dd6d16857cf9c1d3da29a5847/

Если  справка об инвалидности выдавалась в Санкт-петербурге, то следует обращаться в ФКУ Главное бюро МСЭ по г.Санкт-Петербургуhttp://www.78.gbmse.ru/  с заявлением том, что фактически человек никогда не обладал признаками, на основании которых признан инвалидом, либо в федеральное бюро МСЭ http://fbmse.ru/ По вашему заявлению будет проведена проверка.

  • подделка справки непоредственно самим наследником.Таже можете обратиться с заявлением о проверке справки в учреждения МСЭ. Если факт подтвердится, человек может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.327 УК РФ
  • на момент выдачи справки человек действительно соответствовал условиям признания инвалидом, но на текущий момент  оснований считать его инвалидом нет. Также можете обратиться в учреждения МСЭ и сообщить  свои сведения.

В соответствии с п.41 Правил признания инвалидом

41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Вас же, насколько я понимаю, интересует признание человека не имевшим статуса инвалида на момент открытия наследства, чтобы человек утратил право на обязательную долю в наследстве. В этих целях, полагаю, что доказывать Вам нужно либо поддельность самой справки МСЭ, либо отсутствие оснований (первый вариант), так как третий не исключает принятие обязательной доли в наследстве.