Как действовать, если мою маму принуждают оформить кредит?

Здравствуйте! Мою маму заставляет взять кредит, человек которому она должна деньги в пределах 40 тысяч рублей. Мама кредит брать не хочет, согласна на расписку, но он настаивает на кредите...

, Альбина, с. Ербогачен
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альбина.

Вашей маме просто нужно ему отказать и все, так как кредитный договор это договор гражданского характера, а по закону принуждение к его заключению запрещено.

Статья 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается

человек которому она должна деньги в пределах 40 тысяч рублей

Она может сообщить этому человеку, что кредит брать не намерена и отказывает ему в этой просьбе, самостоятельно может оформить расписку и направить ему ее по его месту жительства почтой, если он отказывается ее принимать лично, на этом ей и нужно остановиться.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Принуждение к заключению кредитного договора противозаконно.

Ей действительно лучше составить расписку и указать в ней срок возврата займа.

п.2 ст.808 ГК РФ

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Альбина, добрый день.

Она может и дальше отказываться от оформления кредита — без ее участия он все равно оформлен не будет.

Что касается, расписки, то поскольку она не оспаривает наличие у нее долга, то можете самостоятельно написать и отправить заемщику расписку на указанную сумму.

Указав в ней свои данные, данные заемщика и сумму прописью, а также срок в течение которого она намеревается вернуть указанную сумму.

В силу ст. 808 ГК РФ

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Именно этим документом, она подтвердит факт получения указанной суммы.

Если есть возможность частично погасить долг — то лучше это сделать сейчас, отправив его заемщику почтовым переводом, указав в назначении платежа, в счет частичного погашения займа.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Альбина!

Насколько я понял, то кредитор Вашей мамы заставляет ее, против ее воли, получить кредит в банке, для погашения задолженности перед ним (частным кредитором). Это — незаконно, так как получение кредита  осуществляется по кредитному договору. Договор — отражает волеизъявление Сторон. Но воли со стороны Вашей мамы не наблюдается, следовательно договор не может быть заключен. Кроме того, банк (кредитное учреждение) вправе отказать в выдаче потребительского кредита, не раскрывая соискателю причины такого отказа.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Альбина, здравствуйте.

Как следует из содержания Вашего вопроса, в настоящее время у человека, которому должна Ваша мама, нет никаких письменных доказательств наличия долга. Поэтому его действия по принуждению передать ему денежные средства, полученные по кредитному договору, могут быть расценены как вымогательство. В данном случае нужно знать, в чем именно заключаются его угрозы.

ч. 1 ст. 163 УК РФ

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Пусть мама предупредит его о возможной уголовной ответственности, если угрозы, описанные в статье, будут иметь место.

Маме не стоит опасаться чего-либо. У кредитора есть законное право обратиться в суд и взыскать долг в судебном порядке. Почему он им не воспользовался? скорее всего потому, что знает об отсутствии доказательств долга и рисках проиграть дело.

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества

Андрей Борисович Степанов

Он не чужое требует, а свое, поэтому следует разграничивать вымогательство и самоуправство.

Он не чужое требует, а свое

В настоящее время нет доказательств наличия долга, его размера.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Альбина, здравствуйте.

Что значит настаивает на кредите?

Такое положение вещей недопустимо и брать кредит ни в коем случае не нужно. Я так понимаю, что человек, который требует этого хочет получить долг сразу, поэтому и настаивает. Она возьмет кредит-отдаст ему деньги и после по этому кредиту будет уплачивать проценты и этого человека это уже не будет никак беспокоить и касаться.

Я думаю, что если мама не отрицает долг, то есть возможность написать расписку, при этом они могут согласовать условия такой расписки.

При этом, я полагаю, что имеет место наступление ответственности по ст. 179 УК РФ:

Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. То же деяние, совершенное:
б) с применением насилия;
в) организованной группой, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

При этом, если состава нет-то есть не угрожает и не применяет воздействие, то и статья применяться не может.

С уважением.

А вообще, что мешает кредитору обратиться в суд за взысканием денежных средств? Отсутствие расписки? На данный момент ситуация складывается так: если нет никаких документов, подтверждающих передачу денег в долг, то и спора нет.