Могу ли я получив акт о наличии брака прийти в магазин и потребовать возврат денег от продавца?

Здравствуйте!

Покупал iphone 2 месяца назад, появился дефект проклейки корпуса (брак).

Пришёл с ним в магазин где приобрёл, они предлжили выбор экспертизы:

1) Долгий путь, отправить телефон в Москву в сервисный центр на экспертизу.

2) Быстрый путь, я сам отношу в сервисный центр в своём городе.

Могу ли я получив акт о наличии брака, прийти в магазин и вернуть деньги от продавца?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Доброе утро. Да, если брак подтверждается, то вам обязаны вернуть деньги по вашему требованию. Если магазин допускает в своей работе акты сторонних экспертов, то вам же легче. Эксперту деньги оплатите сами, потом потребуете компенсировать их с магазина. Я бы подстраховался и запросил письменно с магазина их согласие на осмотр телефона в стороннем сервисе.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возвращать деньги вам в любом случае не обязаны, обязаны только отремонтировать, так как прошло более 15 дней с момента покупки, а недостаток товара вряд ли модно признать существенным:

Ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.