8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Собственние квартиры умер родствинеца не вступает в наследство сдает квартиру за коммуналку не платит

Собственник квартиры умер 12 лет назад из родственников осталась внучка в наследство не вступает , пускает квартирантов, коммунальные услуги не оплачивает более трех лет . Как быть у нас организованно ТСЖ дом у нас кооперативный строили сами жильци 1965 году. Постоянное место жительство имеет там же и прописана. В данной квартире прописана умершая.

, игорь, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

если она не хочет добровольно погасить задолженность, то Вам необходимо обращаться в суд для взыскания задолженности, указывая и доказывая, что она является собственником квартиры в результате наследования (п.4 ст.1152 ГК), поскольку приняла наследство фактически в соответствии со ст.1153 ГК, о чем свидетельствует как раз сдача ею квартиры в найм.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом

соответственно, согласно ст.210 ГК она как собственник несет бремя содержания принадлежащего ей имущества.

поэтому Вам сначала следует собрать доказательства, что именно она совершается сделки найма с лицами проживающими в квартире, а затем уже обращаться за судебной защитой.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! 

Вы указываете, что внучка в квартире зарегистирована, соответственно, по смыслу ст. 1153 ГК РФ она считается принявшей наследство:

 Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

У ВАс имеются основания обратиться к внучке за взысканием с неё коммунальных услуг и иных платежей на основании ст. 1152 ч.4 ГК РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
0
0
0
0

По ссылке можете посмотреть судебную практику, где на наследника, не оформившего наследство, возлагается обязанность по оплате коммунальных услуг http://sud-praktika.ru/precedent/181781.html

0
0
0
0
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Игорь.

Необходимо выяснить, является ли внучка вообще наследником,.потому что согласно ст. 1146 ГК РФ внучка может наследовать только по праву представления после смерти родителей, которые умерли до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Если родители внучки, которые являются наследниками первой очереди умерли позднее наследодателя, то они должны были вступать в наследство, а уже после них внучка.

Согласно п1. ст.1146 ГК РФ  Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В Вашем случае, как верно указали коллеги нужно обращаться с исковым заявлением о взыскании задолженности к внучке, а там уже в процессе рассмотрения дела и выяснять, является ли она собственником. Ходатайствовать перед судом об истребовании информации из наследственного дело о том кто подавал заявление о принятии наследства.

Удачи

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Собственник квартиры умер 12 лет назад из родственников осталась внучка в наследство не вступает, пускает квартирантов, коммунальные услуги не оплачивает более трех лет .

игорь

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

прописана.

игорь

В связи с тем, что она прописана, у вас есть право взыскивать с нее коммунальные услуги как с собственницы жилого помещения, т.к. право собственности у нее возникло в связи с фактическим принятием наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1статьи 218219223пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

если вам нужно подготовить заявление о выдаче судебного приказа на взыскание коммунальных услуг с внучки, обращайтесь к мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры
Добрый день! В данный момент нахожусь в командировке. Телефонной связи нет. Прописан в Санкт-Петербурге. Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры. Поменяли замки. Не смогу попасть в квартиру. Что мне делать?
, вопрос №4100791, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Наследство
Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год, отец ничем не помогал проживал один, семьи больше не
Здравствуйте умер отец 17 марта 2024 года. Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год,отец ничем не помогал проживал один,семьи больше не было,мы общались.он болел сильно ,родные молчат по поводу квартиры в которой он жил,ничего не говорят по поводу наследства.
, вопрос №4099978, Евгения, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2019