Собственние квартиры умер родствинеца не вступает в наследство сдает квартиру за коммуналку не платит

Собственник квартиры умер 12 лет назад из родственников осталась внучка в наследство не вступает , пускает квартирантов, коммунальные услуги не оплачивает более трех лет . Как быть у нас организованно ТСЖ дом у нас кооперативный строили сами жильци 1965 году. Постоянное место жительство имеет там же и прописана. В данной квартире прописана умершая.

, игорь, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Игорь!

если она не хочет добровольно погасить задолженность, то Вам необходимо обращаться в суд для взыскания задолженности, указывая и доказывая, что она является собственником квартиры в результате наследования (п.4 ст.1152 ГК), поскольку приняла наследство фактически в соответствии со ст.1153 ГК, о чем свидетельствует как раз сдача ею квартиры в найм.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом

соответственно, согласно ст.210 ГК она как собственник несет бремя содержания принадлежащего ей имущества.

поэтому Вам сначала следует собрать доказательства, что именно она совершается сделки найма с лицами проживающими в квартире, а затем уже обращаться за судебной защитой.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Вы указываете, что внучка в квартире зарегистирована, соответственно, по смыслу ст. 1153 ГК РФ она считается принявшей наследство:

 Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

У ВАс имеются основания обратиться к внучке за взысканием с неё коммунальных услуг и иных платежей на основании ст. 1152 ч.4 ГК РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

По ссылке можете посмотреть судебную практику, где на наследника, не оформившего наследство, возлагается обязанность по оплате коммунальных услуг http://sud-praktika.ru/precedent/181781.html

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Игорь.

Необходимо выяснить, является ли внучка вообще наследником,.потому что согласно ст. 1146 ГК РФ внучка может наследовать только по праву представления после смерти родителей, которые умерли до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Если родители внучки, которые являются наследниками первой очереди умерли позднее наследодателя, то они должны были вступать в наследство, а уже после них внучка.

Согласно п1. ст.1146 ГК РФ  Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В Вашем случае, как верно указали коллеги нужно обращаться с исковым заявлением о взыскании задолженности к внучке, а там уже в процессе рассмотрения дела и выяснять, является ли она собственником. Ходатайствовать перед судом об истребовании информации из наследственного дело о том кто подавал заявление о принятии наследства.

Удачи

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Собственник квартиры умер 12 лет назад из родственников осталась внучка в наследство не вступает, пускает квартирантов, коммунальные услуги не оплачивает более трех лет .

игорь

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

прописана.

игорь

В связи с тем, что она прописана, у вас есть право взыскивать с нее коммунальные услуги как с собственницы жилого помещения, т.к. право собственности у нее возникло в связи с фактическим принятием наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1статьи 218219223пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

если вам нужно подготовить заявление о выдаче судебного приказа на взыскание коммунальных услуг с внучки, обращайтесь к мне в чат.