Разные фамилии с родственником

Здравствуйте. В свидетельстве о рождении мой отец записан под другой фамилией. Отца уже нету в живых. Чтобы получить наследство от своего родственника по линии отца в будущем и чтобы не возникло проблем в дальнейшем, хочу сделать тест днк с родственником. Подтвердить родство и в дальнейшем сделать дарственную. Подскажите тест днк нужно делать для суда или подойдет обычный ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Статья 572 Гражданского кодекса РФ

 Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если вы хотите сделать дарственную, то для этого не нужно подтверждать Ваше родство. В целом тест ДНК можно сделать обычный, если есть в нем необходимость.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если делать дарственную не близким родственникам придется платить 13% налог

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

И тест мне нужен, чтобы обезопасить себя. Никто не застрахован. Если вдруг что-то случиться с родственником будет ли такой тест являться доказательством, того, что я имею право на наследство.

Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Фамилии Вашего родственника и отца совпадают? есть документы подтверждающие, что они родственники? Вам необходимо доказать документально связь вашего отца с родственником и вас и вашего отца.

В Вашем случае лучше установить юридически факт того, что отец под фамилией в вашем свидетельстве о рождении и той, с которой он скончался — это одно и то же лицо. Если вы принимали наследство вашего отца, уже должны быть соответствующие доказательства.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Фамилия отца и родственника совпадает, в документах тоже. Наследство принадлежит родственнику. Установить нужно родство с родственником.

Если Вашего отца нет в живых, вы вступали в наследство? Значит Ваша родственная связь с отцом подтверждена. Вы с родственником связаны через отца, соответственно, если подтверждается связь родственника с отцом, то и с Вами.