8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разные фамилии с родственником

Здравствуйте. В свидетельстве о рождении мой отец записан под другой фамилией. Отца уже нету в живых. Чтобы получить наследство от своего родственника по линии отца в будущем и чтобы не возникло проблем в дальнейшем, хочу сделать тест днк с родственником. Подтвердить родство и в дальнейшем сделать дарственную. Подскажите тест днк нужно делать для суда или подойдет обычный ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Чернова
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Статья 572 Гражданского кодекса РФ

 Договор дарения
 
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если вы хотите сделать дарственную, то для этого не нужно подтверждать Ваше родство. В целом тест ДНК можно сделать обычный, если есть в нем необходимость.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если делать дарственную не близким родственникам придется платить 13% налог

Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

И тест мне нужен, чтобы обезопасить себя. Никто не застрахован. Если вдруг что-то случиться с родственником будет ли такой тест являться доказательством, того, что я имею право на наследство.

Алёна Шнайдер
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Фамилии Вашего родственника и отца совпадают? есть документы подтверждающие, что они родственники? Вам необходимо доказать документально связь вашего отца с родственником и вас и вашего отца. 

В Вашем случае лучше установить юридически факт того, что отец под фамилией в вашем свидетельстве о рождении и той, с которой он скончался — это одно и то же лицо. Если вы принимали наследство вашего отца, уже должны быть соответствующие доказательства.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Фамилия отца и родственника совпадает, в документах тоже. Наследство принадлежит родственнику. Установить нужно родство с родственником. 

Если Вашего отца нет в живых, вы вступали в наследство? Значит Ваша родственная связь с отцом подтверждена. Вы с родственником связаны через отца, соответственно, если подтверждается связь родственника с отцом, то и с Вами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы
В квартире прописан родственник, на которого приходят долги. Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы. Эту информацию мне просто передали на словах, в чем я, конечно, не сомневаюсь. Просто сама лично, я не ездила и не общалась с ним. Куда именно и с каким запросом обратиться: - чтобы подтвердить, что человек находится в местах лишения свободы - как возможно его выписать из квартиры.
, вопрос №4100314, Алёна, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Однажды заметил что в протоколах об обучении под моей фамилией совсем не мои подписи и таких протоколов множество
Добрый день! Работал в учебном центре 3 года, Являлся членом аттестационной комиссии. Однажды заметил что в протоколах об обучении под моей фамилией совсем не мои подписи и таких протоколов множество.
, вопрос №4099255, Владислав, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2019