Право на перерасчет пенсии с использованием выбранных лет

Здравствуйте. Меня зовут Бэлла. 10.03 1959 года рождения. Пошла на пенсию в 2014 году. При расчете пенсии , взяли года..до 2002 года, это тогда когда заработки у нас были низерно малы! Всвязи с этим получила минималку.НО начиная с именно с 2002 заработная плата была хорошей, а последние 5 лет вообще шикарной для нашего села ( я живу в с Красногвардейском. Р.А.( Адыгея). Скажите..я имею право на то,чтобы мне пересчитали мою пенсию и взяли именно те года, которые хочу я. Спасибо

, Бэлла, г. Краснодар
Марк Веббер
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Размер пенсии зависит от тех сумм, которые работодатель перечислял в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР).

Если Ваше оформление было неофициальным, то работодатель не осуществлял взносы в ПФР и вследствие этого Вас был назначен низкий размер пенсии. К сожалению без дополнительных данных ответить на Ваш вопрос не получится.

Вам следует обратиться в ближайшее отделение ПФР с паспортом с СНИЛС и запросить информацию о состоянии Вашего лицевого счета. Из указанного документа Вы сможете увидеть размер взносов, которые уплачивал в ПФР Ваш работодатель.