Облкоммунэнерго атакует

Я ИП. Есть магазин, в нем счетчик. Со всеми пломбами.

Возникла ситуация, что я отсутствовал и пришли инспекторы облкоммунэнерго. В магазине были только продавцы.

Инспектора самопроизвольно подошли к счетчику увидели что антимагнитная пломба лежит под счетчиком. При этом пломба не нарушена, просто отклеилась. Составили Акт, подписываться в нем со стороны потрибителя было не кем. Ушли... Вернулись позже в этот же день. Но в этом акте уже были подписи каких то свидетелей, а на месте моей подписи написано ОТКАЗ. Со слов продавцов свидетелей не было!!!

Недавно пришел расчет на огромную сумму. 40кВт за пол года.

Ранее платил исправно!

Как теперь мне с этим быть?

Уточнение от клиента
Копии актов могу и договоров могу отправить по требованию.
, Антон, г. Ангарск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Составили Акт, подписываться в нем со стороны потрибителя было не кем. Ушли… Вернулись позже в этот же день. Но в этом акте уже были подписи каких то свидетелей, а на месте моей подписи написано ОТКАЗ. Со слов продавцов свидетелей не было!!!

Антон

Правила № 530 устанавливают обязательность участия представителя потребителя при составлении акта о безучетном потреблении электроэнергии.

Отсутствие в материалах дела доказательств уведомления абонента либо присутствия представителя абонента при составлении акта о безучетном потреблении электрической энергии, а также доказательств отказа абонента, либо его представителя от подписания составленного акта, свидетельствует о составлении акта о безучетном потреблении электроэнергии с нарушением установленных требований.(Дело № А33-2341/2012; Дело № А33-8705/2012)
 Отсутствие в акте о безучетном потреблении электрической энергии сведений, необходимых для расчета стоимости бездоговорного потребления электрической энергии (показания прибора учета, присоединенная мощность принимающего устройства, доказательства принадлежности абоненту указанных в акте счетчиков) свидетельствует о невозможности проверки расчета стоимости потребленной электрической энергии, в связи с чем такой акт не может быть признан надлежащим доказательством (Дело № А33-14336/2011)
Как теперь мне с этим быть?

Антон

Когда Облкоммунэнерго обратится к вам  с иском, нужно будет составить возражения и просить признать акт не соответствующим Правилам № 530.

Антон
Клиент, г. Ангарск
Если уже оплатили часть суммы?

Добрый день.

Если к вам обратятся с иском, тогда заявляйте возражения на сумму, которую с Вас требуют взыскать.

При отказе в иске Вы можете взыскать с Облкоммунэнерго уплаченную Вами часть суммы как убытки (в силу ст. 15 ГК РФ).

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В  указанной вами ситуации  можно  вести  речь  о фальсификации акта со стороны специалистов указанной организации.   Продавцы ИП  могут выступить свидетелями  неправомерных действий инспекторов.  Можно поставить под  сомнение   отраженные в акте факты, была ли исправна в принципе антимагнитная пломба (подписывался ли на нее акт установки, имелись ли сертификаты). Судебные инстанции в целом по разному подходят  при оценке таких  ситуаций.  Вопрос  в большей  степени  доказательств, которые имеются у  организации (фото, видео, свидетели).  В любом случае можно начать с письма  в адрес организации о нарушениях допущенных инспекторами. Отслеживать ситуацию с судом, поскольку наверняка уже готовят иск (подают)  о взыскании задолженности по договору энергоснабжения.
По данной ссылке   http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...суд 1 инстанции встал на сторону потребителя (апелляция решение отменила)

Дело № А32-18767/2016
Также суд обращает внимание на то, что кроме антимагнитной пломбы прибор учета ответчика был опломбирован пломбой госповерителя и завода изготовителя, нарушения которых актом не зафиксировано.
При вышеуказанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что акт № 13050854 от 07.02.2016 о неучтенном потреблении электроэнергии не может быть признан достаточным и допустимым доказательством безучетного потребления ответчиком электроэнергии.
В соответствии с п.193 Основных  положений  функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержд. постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 следует:

При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.
Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, или обслуживающего его гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации).
При этом составляющее акт лицо прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта. В этом случае акт составляется в присутствии 2 незаинтересованных лиц или с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, при этом материалы фотосъемки, видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтенном потреблении.
Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Антон.

Вы можете подать иск о признании незаконным начисления на сумму, которую Вам вменяют (в силу ст. 12 ГК РФ).

Дело в том, что ни Вы лично, ни Ваш представитель по доверенности не участвовали при подписании акта, что является нарушением положений постановления Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».

В судебном заседании просите суд назначить почерковедческую судебную экспертизу на предмет исследования того, что подпись не Ваша. Кроме того, продавцы как свидетели могут подтвердить данный факт. Свидетели в суде предупреждаются об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

АПК РФ Статья 82. Назначение экспертизы
 1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.