Тогда почему же воняет и нас атакуют полчища мух?

Живу в селе, в районном центре. Напротив моего дома был свободный земельный участок и его выделили соседу как Дальневосточный гектар. Сейчас он содержит там двух быков... Но вонь стоит такая, что мы всё лето не можем открыть окна и выйти во двор, чтобы заниматься садово- огородническими делами. Быки содержатся в загоне из трёх досок, полы отсутствуют, поэтому загон не чистится. Почистил загон один раз в год, чтобы запустить новую партию быков, а навоз сложил тут же , перед загоном, напротив наших окон. Хоть и расстояние от загона до нашего дома 25 метров, но вонь стоит страшная, так как ветер всегда будет в нашу сторону. Администрация говорит, что все санитарные нормы соблюдены... Тогда почему же воняет и нас атакуют полчища мух? Если бы все нормы были соблюдены, тогда бы не воняло! Сплошного забора нет, полов нет, навоз должным образом не утилизируется. Что нам делать?

, Нудьга Ольга Валерьевна, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

С  ветеринарными  правилами   содержания крупного рогатого скота которые распространяются, в том числе на личные хозяйства  граждан, можете ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/566135217

В таблице 10 Правил указана концентрация вредных газов, аммиак и сероводород, которые не должно превышать предельно допустимые нормы.

68. Концентрация вредных газов и содержание пыли в животноводческих помещениях не должны превышать предельно допустимые концентрацию вредных газов и содержания пыли в животноводческих помещениях, указанные в таблице N 10.

СанПиН 2.1.3684-21 содержит требования к содержанию в атмосферном воздухе загрязняющих веществ в жилой зоне

70. Не допускается превышение гигиенических нормативов содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе:

в жилой зоне —  1,0 ПДК (ОБУВ);

К загрязняющим  веществам  относятся  химические,  которые поступают в атмосферный воздух, содержатся или  образуются в нем,  в количестве или  концентрациях, превышающих установленные нормативы, оказывающее вредное воздействие на жизнь, здоровье человека (ст.1 Федеральный закон от 04.05.1999 N 96-ФЗ).

Что нам делать?

Обратится в Роспотребнадзор с требованием провести замеры загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

За нарушение   санитарных правил и гигиенических нормативов, предусмотрена административная ответственность  по ст. 6.3 КоАП РФ

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей;

Можете  обратиться в суд  с требованием устранить нарушение  Ваших прав

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ст.304 ГК РФ

В суде можете требовать наложение  запрета на содержание соседом животных либо приведением их в соответствие, устраняющим загрязнение атмосферного воздуха.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам следует написать жалобы в Роспотребнадзор и органы ветеринарного надзора.

Общие требования к содержанию животных установлены ст.9  Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

За несоблюдение требований к содержанию животных установлдена административная ответственность по ст.8.52 КоАП РФ.

Согласно ст.2.4 Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1  «О ветеринарии» Ветеринарные правила содержания животных устанавливают требования к условиям содержания животных

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4438/1c87110cfece1653911ed9972085a304e046f83b/

Приказом Минсельхоза России от 21.10.2020 N 622  утверждены Ветеринарные правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации", их необходимо соблюдать.

Требования к условиям содержания КРС в Хозяйствах установлены в разделе II указанных выше Правил.

Если обращения в контролирующие структуры не помогут, то подавайте иск в суд, ст.304 ГК РФ. В суде Вы должны будете доказать нарушения Ваших прав, Ст.55,56 ГПК РФ.