Можно ли уменьшить задолженность и как понять истек ли срок давности по этому кредиту?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в августе 2013года,взяла кредит на 250000р,платила только один раз в сентябре 2013года.4декабря 2018года был суд и мировой судья вынесла приказ о погашение за должности в 450000р.Можно ли эту за должность уменьшить и как понять вышел ли срок давности по этому кредиту?

, Ольга, х. Русский
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Из описанных Вами обстоятельств усматривается возможное истечение срока исковой давности.

В этой связи Вы можете направить возражения относительно судебного приказа в суд. После получения таких возражений, направленных в установленный срок, суд должен отменить судебный приказ. После этого кредитная организация может обратиться в суд, но уже с иском, и дело будет рассматриваться с участием сторон. Там Вы можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

К ответу коллеги хотел бы добавить вот что.

Да, я согласен с тем, что судебный приказ (СП) нужно отменять, направив в мировой суд письменное возражение на выдачу приказа. У Вас есть 10 дней, для этой цели, но сроки Вы уже пропустили. Возможно, у Вас есть уважительные причины для этого?

Про истечение срока исковой давности (СИД) я не согласен, так как, согласно разъяснение Верховного Суда РФ, срок СИД по периодическим платежам высчитывается отдельно, по каждому такому периодическому платежу.