8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Разрешения и уведомления органов при открытии магазина

Добрый день.

Планируется открытие магазина диетических продуктов питания.

В каких органах мы должны получить разрешения?

Или только уведомить. В интернете настолько противоречивая информация, что нужна консультация профессионалов.

За пожарную безопасность отвечает арендодатель, думаю там все в порядке (но возможно нам надо от него получить какие-либо документы для пожарной службы?)

По поводу роспотребнадзора - как и что? С какими документами туда надо идти?

Могут ли придраться и отказать в разрешении из-за отсутствия второго входа/выхода? (торговый зал 38м, первый этаж, нежилое строение и рядом жилых домов нет).

вот поставили мы оборудование, завезли товар. Далее, когда мы можем открыться? какие разрешения/заключения/договоры и от кого нам нужны?

Еще вопрос - планируем в торговом зале поставить стеллажи торговые так, чтобы образовалось некоторое отгороженное пространство, которое мы хотим использовать как склад и место для сборки заказов из нашего интернет-магазина. Допустимо ли так хранить товары ( в отгороженной части торгового зала?)

Показать полностью
Уточнение от клиента

Максим спасибо.
Забыла еще один момент спросить: по поводу вывоза тбо. Знаю, что нужен обязательно договор.
У нашего арендодателя есть договор, место для сбора тбо и прочее. Он нам предлагал присоединиться (но я так понимаю в неофициальном порядке). Нужен ли нам отдельный договор с тбо, как магазину, или наличие такого договора и организации вывоза тбо от арендодателя хватит?

, Татьяна, г. Рязань
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, добрый вечер, никаких разрешений для открытия магазина получать не нужна, единственное условие которое необходимо выполнить это уведомить роспотребнадзор, в соответствии со ст. 8 пп.4 п. 2: 

Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

Порядок и форма направления уведомления установлены Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности». Его без труда найдете в интернете, полностью его текст, тем более форму приводить здесь нет смысла. 

Соответственно половина Ваших вопрос в связи с изложенным отпадает. 

Могут ли придраться и отказать в разрешении из-за отсутствия второго входа/выхода? (торговый зал 38м, первый этаж, нежилое строение и рядом жилых домов нет).

Это относится в жилым домам. 

Требования хранению пищевых продуктов установлены 

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 23 «О введении в действие Санитарных правил» (вместе с «СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ

Еще вопрос — планируем в торговом зале поставить стеллажи торговые так, чтобы образовалось некоторое отгороженное пространство, которое мы хотим использовать как склад и место для сборки заказов из нашего интернет-магазина. Допустимо ли так хранить товары ( в отгороженной части торгового зала?)

Нет, они не содержат ограничений для хранения товаров в таком виде. 

Еще о порядке направления уведомления. Вышеуказанное Постановление правительства не содержит перечня документов необходимых для его направления. В п. 7 Постановления лишь сказано: 

Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

За пожарную безопасность отвечает арендодатель, думаю там все в порядке (но возможно нам надо от него получить какие-либо документы для пожарной службы?)

Вообщем-то никаких, однако если у него есть заключение о соответствии нормам пожарной безопасности это хорошо, но ничто не мешает Вам самим организовать независимую оценку пожарного риска. 

0
0
0
0
У нашего арендодателя есть договор, место для сбора тбо и прочее. Он нам предлагал присоединиться (но я так понимаю в неофициальном порядке). Нужен ли нам отдельный договор с тбо, как магазину, или наличие такого договора и организации вывоза тбо от арендодателя хватит?

По общему правилу должны, однако договором можно предусмотреть, что эту обязанность несет арендодатель. 

Как правило здесь применяется аналогия с п.2  ст. 619 ГК РФ: 

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
0
0
0
0
Похожие вопросы
2400 ₽
Трудовое право
Надо ли делать уведомления в ТехНадзор и УФМС, Налоговую?
Идет строительство быстровозводимых металлических 2-х промышленных зданий по 1000 кв.м. каждое в Московской области по разрешениям на строительство. Вопрос: при найме посменно (с оплатой за смену) российских рабочих (Татарстан или Чувашия) какие обязательные условия должны быть выполнены (перед УФМС, Участковым, Налоговой) ? Могут ли они проживать в строительных вагончиках на объекте? Надо ли делать уведомления в ТехНадзор и УФМС, Налоговую? Проще оформить работников по трудовому договору на физ. лицо или на юр.лицо?
, вопрос №4099296, Руслан, г. Щелково
Медицинское право
Здравствуйте, нужна консультация по открытию массажного- спа салона
Здравствуйте, нужна консультация по открытию массажного- спа салона
, вопрос №4099028, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке
Здравствуйте! Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке. МУП "ГРОЗ-АКВА"
, вопрос №4097808, Катаев Асланбек Молдыевич, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2019