Разрешения и уведомления органов при открытии магазина

Добрый день.

Планируется открытие магазина диетических продуктов питания.

В каких органах мы должны получить разрешения?

Или только уведомить. В интернете настолько противоречивая информация, что нужна консультация профессионалов.

За пожарную безопасность отвечает арендодатель, думаю там все в порядке (но возможно нам надо от него получить какие-либо документы для пожарной службы?)

По поводу роспотребнадзора - как и что? С какими документами туда надо идти?

Могут ли придраться и отказать в разрешении из-за отсутствия второго входа/выхода? (торговый зал 38м, первый этаж, нежилое строение и рядом жилых домов нет).

вот поставили мы оборудование, завезли товар. Далее, когда мы можем открыться? какие разрешения/заключения/договоры и от кого нам нужны?

Еще вопрос - планируем в торговом зале поставить стеллажи торговые так, чтобы образовалось некоторое отгороженное пространство, которое мы хотим использовать как склад и место для сборки заказов из нашего интернет-магазина. Допустимо ли так хранить товары ( в отгороженной части торгового зала?)

Уточнение от клиента

Максим спасибо.
Забыла еще один момент спросить: по поводу вывоза тбо. Знаю, что нужен обязательно договор.
У нашего арендодателя есть договор, место для сбора тбо и прочее. Он нам предлагал присоединиться (но я так понимаю в неофициальном порядке). Нужен ли нам отдельный договор с тбо, как магазину, или наличие такого договора и организации вывоза тбо от арендодателя хватит?

, Татьяна, г. Рязань
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, добрый вечер, никаких разрешений для открытия магазина получать не нужна, единственное условие которое необходимо выполнить это уведомить роспотребнадзор, в соответствии со ст. 8 пп.4 п. 2:

Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

Порядок и форма направления уведомления установлены Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности». Его без труда найдете в интернете, полностью его текст, тем более форму приводить здесь нет смысла.

Соответственно половина Ваших вопрос в связи с изложенным отпадает.

Могут ли придраться и отказать в разрешении из-за отсутствия второго входа/выхода? (торговый зал 38м, первый этаж, нежилое строение и рядом жилых домов нет).

Это относится в жилым домам.

Требования хранению пищевых продуктов установлены

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 23 «О введении в действие Санитарных правил» (вместе с «СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ

Еще вопрос — планируем в торговом зале поставить стеллажи торговые так, чтобы образовалось некоторое отгороженное пространство, которое мы хотим использовать как склад и место для сборки заказов из нашего интернет-магазина. Допустимо ли так хранить товары ( в отгороженной части торгового зала?)

Нет, они не содержат ограничений для хранения товаров в таком виде.

Еще о порядке направления уведомления. Вышеуказанное Постановление правительства не содержит перечня документов необходимых для его направления. В п. 7 Постановления лишь сказано:

Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

За пожарную безопасность отвечает арендодатель, думаю там все в порядке (но возможно нам надо от него получить какие-либо документы для пожарной службы?)

Вообщем-то никаких, однако если у него есть заключение о соответствии нормам пожарной безопасности это хорошо, но ничто не мешает Вам самим организовать независимую оценку пожарного риска.

У нашего арендодателя есть договор, место для сбора тбо и прочее. Он нам предлагал присоединиться (но я так понимаю в неофициальном порядке). Нужен ли нам отдельный договор с тбо, как магазину, или наличие такого договора и организации вывоза тбо от арендодателя хватит?

По общему правилу должны, однако договором можно предусмотреть, что эту обязанность несет арендодатель.

Как правило здесь применяется аналогия с п.2  ст. 619 ГК РФ:

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.