Обязанность по уплате НДФЛ при продаже сыну магазина

Добрый день. Мать (физлицо), продала сыну (ИП) магазин. До этого она сдавала его в аренду как физлицо. Срок владения более 10-ти лет. Возникает ли у нее обязанность по уплате НДФЛ?

, Денис, Обухов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

Если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, льгота по налогу не применяется.

Денис
Клиент, Обухов

Спасибо!

Но продавец не является предпринимателем

Здесь вопрос в имуществе, статус продавца значения не имеет.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;