8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отпуск с последующим увольнением

Добрый день. Учитель идет в отпуск с последующим увольнением. Период работы с 01.09.2018 по 29.03.2019 года. Учителям положено 56 дней отпуска за год работы в учреждении. Вопрос: сколько дней отпуска положено предоставить учителю с последующим увольнением? И за сколько дней положена компенсация?

, Татьяна, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Отпуск предоставляется в соответствии с заявлением работника. То есть если работник в заявлении просит предоставить ему 56 дней отпуска, то работодатель обязан предоставить все 56 дней. Полгода человек отработал, он вправе реализовать свое право на отпуск. И в законе нигде количество дней отпуска не ставится в зависимость от того, сколько месяцев в соответствующем рабочем году отработал работник. Поэтому все 56 дней он взять вправе. 

С расчетом суммы отпускных чуть сложнее. Вообще если работник целиком использовал отпуск, а потом решил уволиться до окончания этого рабочего года, то работодатель вправе произвести удержания излишне выплаченной суммы.  Ст. 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В Вашем случае, если Вы точно знаете, что человек уволится по окончании отпуска, Вы сразу делаете необходимый расчет отпускных. Оплачиваете (в виде отпускных) ему только отработанные месяцы и дни.

С уважением!

1
0
1
0

Дополню. В описанной Вами ситуации у работника на каждый отработанный месяц приходится 4,66 дней отпуска. За 12 месяцев около 56 дней в сумме и выйдет. Только учтите, что такой расчет применяется для исчисления сумм соответствующих выплат, но никак не для исчисления продолжительности самого отпуска. Так вот если работник отработал 7 месяцев (в Вашем случае), то выплаты ему положены за 32,62 (4.66*7) дня отпуска.

С уважением!

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

А на основании чего мы можем предоставить 56 дней, а оплатить только за 32? 

Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 25.03.2019