В каких случаях прекращается договор счета эскроу для расчетов по ДДУ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каких случаях прекращается договор счета эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве и в течение какого времени орган регистрации размещает в информационной системе сведения о погашении в ЕГРН записи о регистрации договора участия в долевом строительстве.

, Арина, г. Краснодар
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Арина.

В соответствии со ст. 860.10 ГК

— если иное не предусмотрено договором эскроу, закрытие счета эскроу осуществляется банком по истечении срока действия или прекращения по иным основаниям договора эскроу.

Кроме того, согласно п. 7 ст. 15.5 Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ (по иным основаниям):

-  договор счета эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве прекращается по следующим основаниям:

1) при расторжении договора участия в долевом строительстве;
2) при отказе от договора участия в долевом строительстве в одностороннем порядке.

В таком случае денежные средства со счета эскроу на основании полученных уполномоченным банком в соответствии с ч. 9 настоящей статьи сведений о погашении записи о государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, подлежат возврату участнику долевого строительства либо перечисляются на его залоговый счет, права по которому переданы в залог банку или иной кредитной организации, предоставившим денежные средства участнику долевого строительства для оплаты цены договора участия в долевом строительстве, если такое условие предусмотрено договором, заключенным между участником долевого строительства и кредитором.

 Также орган регистрации прав не позднее ПЯТИ РАБОЧИХ ДНЕЙ со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о расторжении, прекращении или об одностороннем отказе одной из сторон от исполнения договора участия в долевом строительстве, заключенного с учетом особенностей, предусмотренных ст. 15.4  настоящего Федерального закона, размещает в единой информационной системе жилищного строительства, указанной в ст. 23.3 настоящего Федерального закона, сведения о погашении в Едином государственном реестре недвижимости записи о государственной регистрации договора участия в долевом строительстве.

Арина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за развернутый и грамотный ответ!