8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариальное согласие при продаже недвижимости, оформленной спустя 4 года после развода

Здравствуйте. У меня вопрос. В 1998г я вступила в брак. В 1999г. мне подарили дом с земельным участком. В 2000 г я получила разрешение на строительство нового дома на этом земельном участке, снеся старый. В 2006г я развелась. В 2010г ввела новый дом в эксплуатацию.В свидетельстве о праве собственности на дом собственник я одна. Муж бывший женился. Получил от государства сертификат на жилье.Приобрел квартиру. Сейчас я собираюсь продавать дом. Нужно ли мне нотариальное согласие бывшего супруга на продажу дома? Спасибо.

, Елена, г. Оренбург
Алёна Шнайдер
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Если раздела имущества по суду у вас не было и не было брачного контракта, то если дом частично построен в период брака, муж может претендовать на ту часть, что была построена в период брака, т.к. будет являться вашим совместно нажитым имуществом.

Для того, чтобы огородиться от возможных притязаний со стороны бывшего мужа, и чистоты сделки, желательно получить нотариальное согласие или заключить с ним соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором будет обозначено, что вы являетесь единственной собственницей дома. 

Если же дом начал строиться после расторжения брака и у вас есть подтверждающие документы, то согласие Вам не нужно.

1
0
1
0

Здравствуйте. Если Вы в разводе, то нормы Семейного кодекса на Вас НЕ ДЕЙСТВУЮТ. Никакого согласия не нужно. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Оренбург

Даже если разрешение на строительство выдавалось пока была я в браке?

Александр Третьяков
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Если у вас с бывшим мужем нет никаких разногласий и возможных предпосылок для этого в будущем и мы посмотрим на предстоящую сделку с точки зрения регистратора росреестра, то увидим следующее:

— ЗУ участок получен в результате дарения

— право собственности на дом зарегистрировано после развода, акт ввода также после развода

То есть на основании представленных документов ДКП будет принят и зарегистрирован в установленный законом срок. Нотариальное согласие не требуется для сделки.

Если у бывшего мужа будет желание подать в суд и претендовать на часть денег с продажи, так как возможно строительство было начато в период брака, то ему надо доказать, что он вкладывал деньги в стройку.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Жилищное право
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года. Хочу прописаться к брату. Куда обратиться ?
, вопрос №4100154, Виктор, г. Иркутск
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Дата обновления страницы 26.03.2019