Преимущественное право на неделимую вещь

Добрый день!

В наследственной массе участвует двухкомнатная квартира с проходными комнатами, не имеющими отдельный выход в коридор.

В соответствии со ст.1168 ГК РФ могу ли я претендовать на большую долю, если ранее в этой квартире проживала я со своей мамой (наследодателем). Собственником квартиры была мама, я сейчас в этой квартире прописана и это мое единственное жилье.

На квартиру претендует бабушка (72 года), имеющая свое отдельное жилье и прописку.

Есть шансы на выделение мне большей доли или всей квартиры в таком случае, опираясь на п.2 ст.1168 ГК РФ?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Согласно ч. 2 ст. 1168 ГК РФ

 Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
данная норма означает, что есть в состав наследства входит иное имущество, то за счет него наследник может получить полностью в свое распоряжение неделимую вещь если стоимость его доли в ином имуществе покрывает эту долю, либо увеличить причитающуюся долю в счет стоимости иного наследственного имущества, причитающегося такому наследнику

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина!

Согласно ст. 1168 Гражданского Кодекса РФ:

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Если Вы совместно проживали с наследодателем в этой квартире, а бабушка в ней не проживала, и данная квартира является неделимой, то Вы вправе рассчитывать на её получение по преимущественному праву наследования.

Кроме того, если нотариус не выделит Вам данную квартиру при разделе наследства, то согласно ст. 252 Гражданского Кождекса РФ:

2. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

На основании данной нормы права Вы с бабушкой можете определить порядок пользования общим имуществом  либо выплатить ей компенсацию её доли, а в случае её несогласия, вправе решить данный вопрос через суд:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.