Восстановление сроков наследства: кто ответчик и какой порядок?

Добрый день!

Ситуация: у моего опекаемого умерла мама, которой принадлежала 1/6 в квартире, по устной договоренности с родственниками она должна достаться моему опекаемому, мы живем в другом городе, поэтому оформили доверенность, но тот на кого доверенность оформлена пропустил срок и теперь нужно подавать заявление в суд. Вопросы:

1) Если никто не претендовал до сих пор на эту долю, то ответчиком нужно указывать росимущество?

2) Нужно ли указывать других потенциальных наследников в заявлении, учитывая что им эта доля не нужна и они не заявлялись, а срок уже прошел?

3) Что такое цена иска? Нужно ли ее указывать в данном случае? Если да, то как ее рассчитать?

Заранее большое спасибо!

, Ольга, г. Калининград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) Если никто не претендовал до сих пор на эту долю, то ответчиком нужно указывать росимущество?

Ольга

Не совсем понятно, у наследодателя была только 1/6 доли или же еще какое-то имущество?

Наследники вообще не обращались к нотариусу?

1) Если никто не претендовал до сих пор на эту долю, то ответчиком нужно указывать росимущество?

Ольга

Нет, нужно указать наследников. Почему вы дали доверенность вместо того чтобы обратиться к нотариусу и составить заявление на принятие наследства и направить его по почте? Сколько времени прошло по истечении 6 месяцев на принятие наследства?

2) Нужно ли указывать других потенциальных наследников в заявлении, учитывая что им эта доля не нужна и они не заявлялись, а срок уже прошел?

Ольга

Ответ дала в первом вопросе.

3) Что такое цена иска? Нужно ли ее указывать в данном случае? Если да, то как ее рассчитать?

Ольга

Если будете восстанавливать срок, то госпошлина — 300 рублей

п.8 ч.1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ

По делам, рассматриваемым… судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

8) при подаче заявления по делам особого производства — 300 рублей;

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ольга!

1 ) Ответчиками по таким делам являются граждане имеющие право на наследство. В том случае если имущество перешло в государственную собственность в соответствии со статьей 1151 ГК РФ ,(выморочное имущество) то  городское  или сельское поселение, муниципальный район (в части межселенных территорий) либо городской округ ( все это в зависимости от того где расположено имущество) либо Российская Федерация( в данном случае тер.орган по имущественным отношениям) в случае установленном части 2 статьи 1151.

Согласно  части 2 статьи 1151 ГК РФ:

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

Также данная правовая позиция подтверждена постановлением Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ, согласно которого

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются впорядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Таким образом вы указываете наследников и соответствующий государственный (муниципальный) орган власти.

2. Суд  вправе восстановить пропущенный срок, исключительно в том случае если признает, что причины пропуска срока являются уважительными.

3. Данное заявление  рассматривается как дело особого производства, госпошлина составит 300 рублей.

Согласно п.8 ч.1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ

По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

8) при подаче заявления по делам особого производства — 300 рублей;