8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Компания получила денежные средства, а товар и услиги не предоставила

Я приобрел оборудование для майнинга у компании. Я выплатил им деньги. Они должны были проибрести майнинговое оборудование и устанивить на своей территории. В итоге, мне так ничего не закупили и не установили. Компания до сих пор со мной ведет контакт и говорит, что вернет деньги. Я отправил заявку в МВД два месяца назад и от них до сих пор ничего не слышал. Подскажите, что мне дальше делать.

, Алексей, г. Москва
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

Я отправил заявку в МВД два месяца назад и от них до сих пор ничего не слышал

У Вас гражданско — правовой спор, полиция, как правило,  такие дела не рассматривает.

Подскажите, что мне дальше делать.

Вы заключали договор? Как оплачивали оборудование? 

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, добрый день, есть ли какой-то договор с компанией? Или чеки о покупке? Вы действовали как физическое лицо или юридическое?

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Компания до сих пор со мной ведет контакт и говорит, что вернет деньги. Я отправил заявку в МВД два месяца назад и от них до сих пор ничего не слышал. Подскажите, что мне дальше делать.

Алексей

Алексей, добрый день! В описанных обстоятельствах Вам не в полицию а в суд надо обращаться поскольку в первую очередь имеет место неисполнение гражданско-правовых обязательств вытекающих из заключенной сделки. В зависимости от наличия /отсутствия у Вас статуса ИП обращаться Вам нужно в арбитражный суд или районный суд по месту нахождения ответчика определяемого по данным из ЕГРЮЛ если иная подсудность не определена условиями заключенного договора

ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона,

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Алексей! Если Вы полагаете, что в отношении Вас были совершены мошеннические действия, то абсолютно верно обратились в полицию. Однако, если никаких сведений о результатах проверки по Вашему заявлению Вам не поступило, то Вы вправе обратиться к прокурору района с жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ:

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

а также в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

 Также Вы вправе обратиться в суд в гражданском порядке с заявлением о взыскании неосновательного обогащения согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый день.

Подскажите, что мне дальше делать.

Если у вас есть договор или какое либо иное соглашение с мошенниками, то выставляете претензию, в которой требуете расторгнуть договор, вернуть денежные средства и неустойку.

Если договор не заключался, то в таком случае все намного сложнее. Можете написать жалобы во всевозможные инстанции, включая полицию, прокуратуру и т.д. Но результат вам не гарантирован.

Если нет договора и вы деньги перечисляли безналом, то лучше всего заявить иск о неосновательном обогащения, так вы хотя бы вернете свои денежные средства.

Надеюсь мой ответ вам помог.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
Добрый день! Я заказала ремонт у частников. Оплатила прорабу стоисоть ремонта+стоимость материала, в общей сложности 700тыс рублей. По итогу ремонт сделали тяп-ляп, допустили чоень много нарушений и переделывать отказываются. Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
, вопрос №4101626, Ирина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Если он все таки меня обманывает, куда я могу обратиться по возврату моих денежных средств?
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня такой вопрос. По криптовалюте. Через знакомого ( я его хорошо знаю) он мне посоветовал через него купить криптовалюту. Деньги 300 тыс. руб перевела ему на счёт в банк. Но банк заблокировал онлайн банк, был исчерпал лимит . Прошло уже 2 месяца , он все обещает доехать до банка ( банк находится в Москве) разблокировать карту . И перевести Крипту. Если он все таки меня обманывает, куда я могу обратиться по возврату моих денежных средств ? Наталья
, вопрос №4101357, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2019