Компания получила денежные средства, а товар и услиги не предоставила

Я приобрел оборудование для майнинга у компании. Я выплатил им деньги. Они должны были проибрести майнинговое оборудование и устанивить на своей территории. В итоге, мне так ничего не закупили и не установили. Компания до сих пор со мной ведет контакт и говорит, что вернет деньги. Я отправил заявку в МВД два месяца назад и от них до сих пор ничего не слышал. Подскажите, что мне дальше делать.

, Алексей, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я отправил заявку в МВД два месяца назад и от них до сих пор ничего не слышал

У Вас гражданско — правовой спор, полиция, как правило,  такие дела не рассматривает.

Подскажите, что мне дальше делать.

Вы заключали договор? Как оплачивали оборудование?

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, добрый день, есть ли какой-то договор с компанией? Или чеки о покупке? Вы действовали как физическое лицо или юридическое?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Компания до сих пор со мной ведет контакт и говорит, что вернет деньги. Я отправил заявку в МВД два месяца назад и от них до сих пор ничего не слышал. Подскажите, что мне дальше делать.

Алексей

Алексей, добрый день! В описанных обстоятельствах Вам не в полицию а в суд надо обращаться поскольку в первую очередь имеет место неисполнение гражданско-правовых обязательств вытекающих из заключенной сделки. В зависимости от наличия /отсутствия у Вас статуса ИП обращаться Вам нужно в арбитражный суд или районный суд по месту нахождения ответчика определяемого по данным из ЕГРЮЛ если иная подсудность не определена условиями заключенного договора

ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона,

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей! Если Вы полагаете, что в отношении Вас были совершены мошеннические действия, то абсолютно верно обратились в полицию. Однако, если никаких сведений о результатах проверки по Вашему заявлению Вам не поступило, то Вы вправе обратиться к прокурору района с жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ:

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

а также в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

 Также Вы вправе обратиться в суд в гражданском порядке с заявлением о взыскании неосновательного обогащения согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый день.

Подскажите, что мне дальше делать.

Если у вас есть договор или какое либо иное соглашение с мошенниками, то выставляете претензию, в которой требуете расторгнуть договор, вернуть денежные средства и неустойку.

Если договор не заключался, то в таком случае все намного сложнее. Можете написать жалобы во всевозможные инстанции, включая полицию, прокуратуру и т.д. Но результат вам не гарантирован.

Если нет договора и вы деньги перечисляли безналом, то лучше всего заявить иск о неосновательном обогащения, так вы хотя бы вернете свои денежные средства.

Надеюсь мой ответ вам помог.