Что делать, если я в состоянии алкогольного опьянения за рулем попался второй раз?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,мой брат попался в состоянии алкогольного опьянения за рулем в январе этого года,суд был 20.03.2019 года,на суд не ходил,не знаем чем закончился.24.03.2019 года попался второй раз в состоянии алкогольного опьянения за рулем,не отказывался дышать.Что ему грозит?

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Тверь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Это будет снова штраф 30.000 + лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет

Алексей
Клиент, г. Тверь

То есть это не уголовная статья будет? И получается в общей сложности лишат водительского удостоверения минимум на три года?

Да, все верно. Уголовной статьи не будет, так как по первому нарушению постановление еще не вступило в силу.

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Алексей!
В связи с тем, что ваш брат попался в состоянии алкогольного опьянения за рулем дважды в течении 12 месяцев, к нему будет применена статья уголовного кодекса.
УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Суть в том, что судье предоставлено право выбора наказания — начиная со штрафа от 200 тысяч рублей вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. Так что у брата имеются шансы избежать лишения свободы.
Удачи !

Алексей
Клиент, г. Тверь

Так за первый раз его ещё получается не лишили же.Даже если и лишили, в законную силу не в ступило.

Да, действительно, ведь не прошло еще 10 дней. Но в дальнейшем ему нужно быть осторожнее