Кто ответственен за уборку ковров в подъезде?

В много квартирном доме настелили ковров кто должен убирать ковры возле дверей в подъездах? уборщики ЖКХ? или сами хозяева?Кем долна производиться уборка ковров?

, Назира, г. Мурманск
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Назира!

Правила уборки в подъездах закреплены правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (утверждены постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 и зарегистрированные в Минюсте РФ 15.10.2003 г., рег. № 5176).

Ежедневная уборка в подъезде включает следующие мероприятия: влажное подметание лестниц и площадок двух первых этажей, мытьё пола кабины лифта, влажную уборку мест перед клапанами мусоропровода на всех этажах.

Один раз в неделю должно проводиться влажное подметание лестничных маршей и площадок на всех этажах, которые оборудованы. С такой же периодичностью должны убираться площадки перед входом в подъезд, чиститься металлические решётки и грязесборник под ней. Если дом не оборудован лифтом и мусоропроводом, то два раза в неделю должно проводиться влажное подметание лестниц и площадок выше второго этажа и два раза в месяц должны мыться все лестничные площадки и марши в доме. Если дом оборудован лифтом и мусоропроводом, то все лестничные площадки и марши, должны мыться один раз в месяц.

Если все эти услуги не оказываются, то нужно обратиться в  управляющую компанию с письменной претензией. При отказе необходимо настаивать на пересчете платы за квартиру с целью, чтобы плата за обслуживание подъездов была снята.

В вашем случае, коврик, каким бы он не был, препятствует уборке, считаю, что этот вопрос нужно решать либо с человеком который убирает в подъезде, либо же с управляющей компанией.
Удачи!