8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто ответственен за уборку ковров в подъезде?

В много квартирном доме настелили ковров кто должен убирать ковры возле дверей в подъездах? уборщики ЖКХ? или сами хозяева?Кем долна производиться уборка ковров?

, Назира, г. Мурманск
Сергей Вологин
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Назира!

Правила уборки в подъездах закреплены правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (утверждены постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 и зарегистрированные в Минюсте РФ 15.10.2003 г., рег. № 5176).

Ежедневная уборка в подъезде включает следующие мероприятия: влажное подметание лестниц и площадок двух первых этажей, мытьё пола кабины лифта, влажную уборку мест перед клапанами мусоропровода на всех этажах.

Один раз в неделю должно проводиться влажное подметание лестничных маршей и площадок на всех этажах, которые оборудованы. С такой же периодичностью должны убираться площадки перед входом в подъезд, чиститься металлические решётки и грязесборник под ней. Если дом не оборудован лифтом и мусоропроводом, то два раза в неделю должно проводиться влажное подметание лестниц и площадок выше второго этажа и два раза в месяц должны мыться все лестничные площадки и марши в доме. Если дом оборудован лифтом и мусоропроводом, то все лестничные площадки и марши, должны мыться один раз в месяц. 

Если все эти услуги не оказываются, то нужно обратиться в  управляющую компанию с письменной претензией. При отказе необходимо настаивать на пересчете платы за квартиру с целью, чтобы плата за обслуживание подъездов была снята.

В вашем случае, коврик, каким бы он не был, препятствует уборке, считаю, что этот вопрос нужно решать либо с человеком который убирает в подъезде, либо же с управляющей компанией.
Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
Жилищное право
Для этого нужно заключить договор социального найма
Хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире. Для этого нужно заключить договор социального найма. В комнате были прописаны я и мой отец, который был ответственным квартиросъемщиком, на него оформлен ордер на комнату. Четыре года назад отец сам выписался из комнаты. Можно ли заключить договор социального найма на меня, единственного прописанного человека в комнате без присутствия выписанного самостоятельно ответственного квартиросъемщика? В Жилконторе отказали.
, вопрос №4100436, Анастасия Полянская, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде попал в небольшое дтп, ремонта мне насчитали 136т.р, так как работал я там не официально и нигде ни каких подписей о том что я материально ответственный не ставил, платить я отказался, в ответ мне решили не выдавыть расчет, вопрос в следующем, могу ли я с них забрать свою зарплату
, вопрос №4100189, Михаил, г. Иваново
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
Дата обновления страницы 03.05.2019