Как урегулировать конфликтную ситуацию, если жильцы против строительства магазина?

Есть разрешение о использовании земельного участка под магазин, а так же все разрешительные документы. Некоторые жилцы соседних домов выступают против и всячески мешают строительству. Застройщик готов к диалогу с жильцами и взаимовыгодному решению. Вопрос как в правом поле решить этот вопрос. Возможно кто решал подобные задачи и готов взяться за решение.

, Михаил, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п.7 ч.1 ст.2 Федерального закона от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» следует направить уведомление о проведении публичного мероприятия, посредством которого органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, сообщается информация о проведении публичного мероприятия. Этот вопрос следует решать с участием органа местного самоуправления.

Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Если вся разрешительная документация у вас оформлена надлежащим образом, то действуйте строго в рамках правового поля. Если строительству реально препятствуют — обращайтесь в полицию.

На жильцов не обращайте внимания (кроме случаев реальных угроз или порчи имущества). Недовольные есть всегда. Главное самому не преступать грань закона.

Михаил
Клиент, г. Москва
Полиция так же бездействует, призжает, проверяет документы, и уезжает.

А можно узнать, как конкретно жители мешают строительству?