Предельные сроки ответа от работодателя после собеседования

Добрый день! Хотелось бы узнать ответ на вопрос, работодатель пригласил на собеседование 26.02, собеседование было продуктивным, несколько часов, по итогу предварительно дали положительный ответ, пригласили на повторное собеседование, его тоже прошёл, это была пятница, сказали предварительно готовься выходить на работу. В итоге жду решения до сих пор, директор трубки не берет, в смс ссылается на головной офис в другом городе что якобы ещё согласовывают, написал на почту hr, ответ такой же «ещё решение не принято», ответа по сегодняшний день нет, ни положительного ни отказа, отклонил несколько вакансий за период ожидания. В результате при любом раскладе пропускаю отпуск в летний период из за такого длительного ответа, а так же поиск уверен придётся начинать сначала. Читал где то про закон, что обязаны дать ответ в течении 7 дней. Могу ли я привлечь к ответственности работодателя и требовать компенсацию за такой долгий ответ? История смс и почты с датами есть

, Сергей, г. Москва
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Срок о котором Вы читали — это срок на письменное обоснование работодателем причин отказа работнику.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Законодательно срок на ответ работнику о том, принят он на работу или нет — не установлен.

Теоретически, вы бы могли попробовать взыскать с работодателя упущенную выгоду (если Вам не жалко времени и сил, либо кому то из коллег, специализирующихся в области трудовых, гражданско-правовых спорах была бы интересна ситуация).

Однако фактически работодатель Вас не лишал возможности трудиться, трудовую книжку у себя не удерживал, а отказывались от вакансий вы сами.