8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предельные сроки ответа от работодателя после собеседования

Добрый день! Хотелось бы узнать ответ на вопрос, работодатель пригласил на собеседование 26.02, собеседование было продуктивным, несколько часов, по итогу предварительно дали положительный ответ, пригласили на повторное собеседование, его тоже прошёл, это была пятница, сказали предварительно готовься выходить на работу. В итоге жду решения до сих пор, директор трубки не берет, в смс ссылается на головной офис в другом городе что якобы ещё согласовывают, написал на почту hr, ответ такой же «ещё решение не принято», ответа по сегодняшний день нет, ни положительного ни отказа, отклонил несколько вакансий за период ожидания. В результате при любом раскладе пропускаю отпуск в летний период из за такого длительного ответа, а так же поиск уверен придётся начинать сначала. Читал где то про закон, что обязаны дать ответ в течении 7 дней. Могу ли я привлечь к ответственности работодателя и требовать компенсацию за такой долгий ответ? История смс и почты с датами есть

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Алёна Шнайдер
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Срок о котором Вы читали — это срок на письменное обоснование работодателем причин отказа работнику.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Законодательно срок на ответ работнику о том, принят он на работу или нет — не установлен. 

Теоретически, вы бы могли попробовать взыскать с работодателя упущенную выгоду (если Вам не жалко времени и сил, либо кому то из коллег, специализирующихся в области трудовых, гражданско-правовых спорах была бы интересна ситуация).

Однако фактически работодатель Вас не лишал возможности трудиться, трудовую книжку у себя не удерживал, а отказывались от вакансий вы сами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация следующая работодатель задерживает выплату
Здравствуйте. Ситуация следующая: работодатель задерживает выплату зп после стажировки более чем на 15 суток с момента её окончания, опираясь на внутренние правила их компании. всё осложняется тем, что у меня не заключён трудовой договор. Законно ли это?
, вопрос №4100633, Арина, г. Новосибирск
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя
Добрый день. Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя. 29го марта нам позвонили, сказали диван готов. Попросили перенести доставку на 29 апреля. НЕ предупредили что наш товар уедет другому. 27го апреля звонит менеджер и говорит что срок доставки переносится на 26-27 мая, так как нет комплектующих. На вопрос - как наш диван был готов, а потом вдруг он разобрался и продался другому - ответ, товар не хранился на складе мы его отдали другому. Вопрос, с точки зрения права, может продавец реализовать товар, который был изготовлен под заказ другим? По договору про поставку конечно все у них расписано идеально
, вопрос №4100362, Денис, г. Нижний Новгород
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
Социальное обеспечение
Каков предельный возраст военнослужащих женщин в 2024 году?
Каков предельный возраст военнослужащих женщин в 2024 году?
, вопрос №4099867, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Дата обновления страницы 25.03.2019