Как можно выйти замуж в 16 лет и жить с молодым человеком вместе?

Здравствуйте мне 16 лет живу в детском доме,как можно выйти замуж и жить с молодым человеком вместе,

, Нина, с. Ербогачен
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС, с просьбой о регистрации брака до достижения 18 лет.

Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

В статье 13 семейного кодекса РФ содержится норма, закрепляющая право заключить брачный союз по достижении 16-ти лет, однако для этого необходимо наличие веских причин: регистрация брака несовершеннолетних при беременности; угроза жизни и здоровью одному из родителей не рожденного ребенка; проживание лиц в гражданском браке; призыв в Вооруженные Силы РФ.

Несовершеннолетние, желающие вступить в брак, должны подать в администрацию района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака документы, чтобы получить разрешение.

Указанный перечень является не исчерпывающим, и органы местного самоуправления могут рассматривать иные причины.

Антон Зимин
Юрист, г. Магнитогорск

В соответствии с п. 2 ст. 13 СК РФ, при наличии уважительных причин, органы местного самоуправления по вашей просьбе зарегистрируют брак.

Также есть вариант с эмансипацией в соответствии с ст 27 ГК РФ