Могу ли я подать в суд для уменьшения долгов по алиментам?

здравствуйте, у меня задолженность по алиментам 560т.р, расчет шол по средней зарплате по россии38-36т.р, но я нахожусь в г.Майкопе,могу ли я подать в суд чтоб мне сделали пересчет по моей задолжности , так как у нас зарплата 12-13т.р имеются расписки с сентября месяца 2018годп

, юрий, г. Майкоп
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете при наличии оснований, то есть надо документально подтвердить, что у вас нет материальной возможности оплатить задолженность при таких расчетах. В соответствии с ч. 4 ст 113 семейного кодекса РФ

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

юрий
Клиент, г. Майкоп
завтра пойду в суд, но официально устроить меня на работу могут только на следующей неделе, и там будет стоять 12т.р. в месяц, как думаете получится сбить такой долг?
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

При наличии оснований можно будет, но надо документально подтвердить, что у вас нет  возможности оплатить задолженность в таких размерах.

ч. 4 ст 113 СК РФ

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.