Нулевые отчетности для ООО на УСН (доходы)

Доброго всем времени суток! У меня сложилась ситуация - зарегистрировал в 2017 ООО выбрал УСН с доходов, но потом отвлекся на рабочие и бытовые вопросы и про ООО забыл. Сейчас мне смсками РостовСтат напоминает про сдачу отчетов и намекает на совсем невесёлые штрафы за просрочку их сдачи.

Вариант бросить фирму, чтоб её ликвидировала ФНС, мне не очень нравится, т.к. в течение 3 лет, возможно, буду участвовать в других юрлицах.

Вариант оставить как есть - боюсь штрафы придут как на должностное лицо мне лично.

Вариант начать подавать нулевые балансы пока что видится мне наиболее корректным, но пока я не знаю даже что подавать и куда.

Подскажите, пожалуйста, какие отчеты, кому и в какие сроки должно сдавать ООО на УСН "доходы"?

Уточнение от клиента

Уточнение: сотрудников нет (я сам и учредитель и директор), счет не открыт.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, бухгалтеры, спасибо за ответы и комментарии! На websbor.gks.ru/ нашел, что в большинстве случаев при отсутствии деятельности можно предоставить «официальное письмо в соответствующий территориальный орган Росстата об отсутствии показателей формы за отчетный год». Подскажите, верно ли я понимаю этот вопрос и есть ли какая то форма у подобного письма?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван.

В налоговый орган Вам нужно сдать декларации УСН за годы ведения деятельности. Сроки подачи декларации за 2018 год согласно ст. 346.23 НК РФ Вы еще не пропустили.

1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);

Также нужно представить сведения о средней численности работников.

Сведения о среднесписочной численности нужно ежегодно представлять согласно ст. 80 НК РФ:

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

Причем эти сведения нужно подать даже если работников не было, а с самим собой трудовой договор Вы не заключали и зарплату не выплачивали. В сведениях о численности указываете «ноль».

Также обратите внимание, что согласно последним разъяснениям ПФ РФ от 29.03.2018 г. № ЛЧ-08-24/5721 даже при отсутствии наемных работников на директора — учредителя нужно сдавать отчетность по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Иван.

В Налоговом учете ООО на УСН без наличия сотрудников представляет:

1. Налоговую декларацию по до 31 марта следующего года отчетного периода,

2. 6-НДФЛ это ежеквартальная отчетная форма по налогу на доходы физических лиц. В ней налоговые агенты должны указывать информация о доходах работников, исчисленных и удержанных суммах НДФЛ за отчетный период. Каждый квартал все работодатели обязаны сдавать в ФНС отчет по форме (приказ ФНС от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@)

3. 2-НДФЛ  стандартная форма отчетности предприятия, являющегося налоговым агентом, перед Федеральной налоговой службой о выплаченной сотруднику зарплате, предоставленных налоговых вычетах и удержанном налоге (утверждена Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ (ред. от 17.01.2018)

4. РСВ.Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Расчетным периодом для РСВ-1 является календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев, год. РСВ-1 сдается ежеквартально, данные идут нарастающим итогом с начала года.

Срок сдачи РСВ-1: до 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом:
срок сдачи РСВ-1 за 1 квартал – до 15 мая;
срок сдачи РСВ-1 за полугодие – до 15 августа;
срок сдачи РСВ-1 за 9 месяцев – до 15 ноября;
срок сдачи РСВ-1 за год – до 15 февраля.
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Иван, немного дополню ответы коллег,

Уточнение: сотрудников нет (я сам и учредитель и директор), счет не открыт.

Иван

даже при этом сдавать СЗВ-М (ежемесячно до 15 числа следующего месяца) и СЗВ-СТАЖ ежегодно обязательно.

Налоговую декларацию надо сдавать до 30 марта.

По ежеквартальной отчетности: у Вас при отсутствии наемных сотрудников либо лиц, кому Вы перечисляли денежные средства в течение квартала, 6-НДФЛ и 2-НДФЛ (за 2018 г.) не сдаете.

Отчетность подаете в ФСС — фонд социального страхования и ЕРСВ (Единый расчет по страховым взносам). Даже при отсутствии выплат зарплаты.

Сейчас мне смсками РостовСтат напоминает про сдачу отчетов и намекает на совсем невесёлые штрафы за просрочку их сдачи.

Иван

в статистику обязательно надо сдаться! Иначе будет штраф по КоАП (ст. 19.7).

Посмотреть свои отчеты по статистике можно здесь: http://www.gks.ru/ http://www.gks.ru/metod/forma.html

С уважением, Виктория Суворова.

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Виктория, спасибо за полезную информацию! Я не совсем разобрался где мне искать свои отчеты на сайтах которые Вы указали. РостовСтат мне прислали смски с напоминаниями о некой «ф.11 до 01.04, штраф от 10 000 р.» и «ф.1-предприятие до 01.04». Я таких штрафов в КоАП не нашел, но нарываться все равно не хочу

в КоАП общий штраф за непредоставление отчетности.

ф.11 до 01.04

Иван

Как заполнить Ф11 указано в Приказе Росстата № 563. Это по основным средствам.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=208351&div=LAW&dst=1000000001%2C0&rnd=0.7118406023301237#02641258265514783

По Ф1 предприятие это отчет по реализованным товарам-услугам.

Сдать и то и то спокойно успеваете без штрафов!