8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат товара, если со дня покупки прошло 6 дней?

Здравствуйте. Купила цветной принтер, но меня заранее не предупредили о том что расход чернил рассчитан всего на 5% заполнения листа цветным текстом, было указано что хватает на 100 листов А4, а по факту оказалось всего на 9,5 листов если формат печати А6 фото. Поехала возвращать принтер, а мне сказали что я должна пробные картриджи новые приобрести, тогда только они вернут деньги. В праве я требовать вернуть деньги без покупки новых картриджей?

, Ольга, г. Новосибирск
Ольга Грек
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Так как данный товар входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, то вы не имеете права от него отказаться по причине того что вас не устроили характеристики этого принтера. (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 )

Если принтер качественный, справляется с заявленными требованиями и не имеет производственных недостатков, то единственное основание по которому вы его можете попробовать вернуть это непредставление полной и достоверной информации 

Закон РФ «О защите прав потребителей» статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Если эта информация была указана в сопроводительной документации к принтеру (в инструкции по эксплуатации), то предполагается что вам эту информацию предоставили, и вы не можете отказаться от договора по этому основанию, так как информацию вы получили.

Таким образом, если продавец идет к вам  на встречу и соглашается принять этот принтер при условии замены картриджей, я бы на вашем месте соглашалась.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Забыла сообщить, что товар был куплен в интернет-магазине. И информацию мне была дана только параметры принтера (скорость печати, габариты, комплектации, потребляемая мощность и скорость печати).

Ну тогда в соответствии со ст. 10 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы имеете право отказаться от товара по которому вам не было предоставлено полной информации. Направляйте заказным письмом претензию. В случае если ваша претензия не будет удовлетворена в добровольном порядке вы имеете право обратиться с иском в суд. От уплаты госпошлины по этой категории дел вы будете освобождены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Дата обновления страницы 25.03.2019