Законно ли отказывают в регистрации дома в ООПТ?

Добрый день!

Купил участок земли в СНТ в 2007г, в свидетельстве о праве собственности указано: категория - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для садоводства, обременение не зарегистрировано. Соседи мои все зарегистрировали дома ранее без проблем. Председатель сказал что СНТ образовано ранее ООПТ. На публичной кадастровой карте наше СНТ входит в ООПТ. Я в феврале 2019 получил отказ в регистрации дома по причине нахождения дома в ООПТ. Законно ли это ?

, Сергей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Купил участок земли в СНТ в 2007г, в свидетельстве о праве собственности указано: категория — земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование — для садоводства, обременение не зарегистрировано.

Отсутствие зарегистрированного в ЕГРП обременения не означает, что его. Вполне вероятно, что ООПТ была и в 2007 году на момент покупки.

Я в феврале 2019 получил отказ в регистрации дома по причине нахождения дома в ООПТ. Законно ли это ?

Да законно, если для этой ООПТ запрещено строительство.

Сергей
Клиент, г. Москва
Почему соседи зарегистрированы?

Тут можно только предполагать. Но скорее всего они успели до внесения сведений об этой ООПТ в ЕГРН. (сама по себе регистрации не говорит еще о том, что в последующим постройки соседей не могут быть признаны по иску заинтересованного органа самовольными и подлежащими сносу. Таких исков предостаточно, когда, например, люди зарегистрировали дома в целом дачном поселке, а потом они шли под снос, когда оказалось, что они построены в охранной зоне газопровода).