Какие налоги/отчисления необходимо уплачивать гражданину Республики Казахстан, работающему в РФ по Договору ГПХ

Добрый день!

Гражднин Республики Казахстан заключил Договор ГПХ с физ. лицом, резидентом РФ. Срок действия договора июнь-декабрь 2018 года. С октября 2018 года, у гражданина РК имеется РВП. Срок пребывания в РФ за 2018 год превышает 183. По Договору ГПХ, иностранный гражданин оказывает услуги няни.

1. Какие налоги и отчисления необходимо исчислять и уплачивать иностранному гражданину?

2. По каким ставкам?

3. Какая налоговая отчетность предоставляется в налоговые и прочие органы? В какой срок? По каким формам?

4. В какой срок оплачиааются налоги и отчисления?

4. Кто предоставляет налоговую и прочую отчетность: гражданин РК или гражданин РФ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Какие налоги и отчисления необходимо исчислять и уплачивать иностранному гражданину?

Налог на доходы физических лиц.

2. По каким ставкам?

13% в силу резиденства РФ и того факта, что Казахстан входит в ЕЭС.

п. 1 ст. 224 НК РФ

3. Какая налоговая отчетность предоставляется в налоговые и прочие органы? В какой срок? По каким формам?

Декларация НДФЛ до 30 апреля 2019 года.

4. В какой срок оплачиааются налоги и отчисления?

До 15 июля 2019 года.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
4. Кто предоставляет налоговую и прочую отчетность: гражданин РК или гражданин РФ?

Гражданин РК как получатель дохода, физическое лицо без статуса ИП налоговым агентом не является.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Декларация НДФЛ до 30 апреля 2019 года.

Дарья Горлова

Спасибо за ответ! Декларация НДФЛ — это какая форма?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть ли какие-то дополнительные отчисления кроре НДФЛ?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Дополню по поводу страховых взносов. Согласно ст. 419 НК РФ гражданин РФ с выплат гражданину РК должен платить страховые взносы.

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

Такие взносы нужно платить на обязательное пенсионное страхование. При этом нужно будет встать на учет в качестве плательщика страховых взносов на основании ст. 83.2 п. 7.2 НК РФ.

Взносы и НДФЛ можно не платить, если гражданин РК уведомит налоговый орган по п. 7.3 ст. 83 НК РФ о ведении такой деятельности.

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими
Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг;

Согласно ст. 422 НК РФ такие выплаты не включаются в базу для исчисления страховых взносов:

3) суммы выплат (вознаграждений), указанные в пункте 70 статьи 217 настоящего Кодекса.