8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в выдаче ТУ на подключение к газу?

Здравствуйте. 5 лет назад наше СНТ сложилось по 500 т.р. с человека (округоленно) для строительства ветки газопровода для газификации всех участков 150 шт. Предварительно был сделан расчет тепловых нагрузок максимально-часового расхода газа, годового расхода топлива для газоснабжения 150 домов. Проект сделан главным управлением архитектуры и градостроительства Московской области. После постройки газопровода часть людей подключились сразу. Потом в течение 2-х лет еще 2 человека. В 2018 году очередному желающему подключиться дали отказ в ТУ - по причине отсутствия мощностей ГРС. В связи с этим возникли вопросы:

1) законен ли этот отказ, ведь расчет делался на все 150 домов, а подключены всего около 50. При том, что газопровод строился на личные деньги членов СНТ и находится в долевой собственности членов.

2) Обязаны ли не подключенные собственники платить наравне с подключенными за содержание газопровода?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Не проект, а технологический расчет. Описка.

, Елена, г. Москва
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, исходя из сути изложенного Вами вопроса, поясняем следующее:

1. Если проект газоснабжения и ТУ сделаны исходя из мощности на 150 домов и фактически выполнены работы исходя из данной мощности (то есть протянут газопровод позволяющий обслуживать 150 домов), то отказ в выдаче ТУ и соответственно право на врезку в данный газопровод не правомочен (если есть согласие от собственников газопровода).

2.Данный вопрос должен быть решен на общем собрании членов СНТ. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но то что было сделано предварительно — технологический расчет, расчет тепловых нагрузок максимально-часового расхода газа, годового расхода топлива для газоснабжения 150 домов.

Все зависит от запрошенной мощности и проекта, необходимо от этого отталкиваться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2019