Правомерен ли отказ в выдаче ТУ на подключение к газу?

Здравствуйте. 5 лет назад наше СНТ сложилось по 500 т.р. с человека (округоленно) для строительства ветки газопровода для газификации всех участков 150 шт. Предварительно был сделан расчет тепловых нагрузок максимально-часового расхода газа, годового расхода топлива для газоснабжения 150 домов. Проект сделан главным управлением архитектуры и градостроительства Московской области. После постройки газопровода часть людей подключились сразу. Потом в течение 2-х лет еще 2 человека. В 2018 году очередному желающему подключиться дали отказ в ТУ - по причине отсутствия мощностей ГРС. В связи с этим возникли вопросы:

1) законен ли этот отказ, ведь расчет делался на все 150 домов, а подключены всего около 50. При том, что газопровод строился на личные деньги членов СНТ и находится в долевой собственности членов.

2) Обязаны ли не подключенные собственники платить наравне с подключенными за содержание газопровода?

Уточнение от клиента

Не проект, а технологический расчет. Описка.

, Елена, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, исходя из сути изложенного Вами вопроса, поясняем следующее:

1. Если проект газоснабжения и ТУ сделаны исходя из мощности на 150 домов и фактически выполнены работы исходя из данной мощности (то есть протянут газопровод позволяющий обслуживать 150 домов), то отказ в выдаче ТУ и соответственно право на врезку в данный газопровод не правомочен (если есть согласие от собственников газопровода).

2.Данный вопрос должен быть решен на общем собрании членов СНТ.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но то что было сделано предварительно — технологический расчет, расчет тепловых нагрузок максимально-часового расхода газа, годового расхода топлива для газоснабжения 150 домов.

Все зависит от запрошенной мощности и проекта, необходимо от этого отталкиваться.