Нужно ли проходить предрейсовый осмотр ИП в данном случае?

Добрый день! Нужно ли индивидуальному предпринимателю владельцу грузового автомобиля которым он управляет сам, проходить предрейсовый медицинский и технический контроль? И если да, то необходимо ли заключать договор с лицами имеющими право на проведение осмотра?

, Марина, г. Воронеж
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да, если у вас есть перевозки, нужен осмотр. Заключите договор с лицом имеющим право предоставлять такие услуги (обычно это местные ЦРБ) и проводите постоянные предрейсовые осмотры с ведением журнала. Это позволит вам избежать проблем с различными контролирующими и проверяющими органами.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Александр Мальцев
Юрист, г. Воронеж

 В обязательном порядке, заключается договор, Этим вы себя обезопасите в случае нехорошей ситуации.Все требования к мероприятиям, связанным с медицинскими осмотрами, содержатся в нормах Трудового Кодекса РФ (ст.213 и некоторых других), Федеральных законах, приказах, распоряжениях, рекомендациях Минздрава РФ, Минтранса РФ, а ответственность за их исполнение лежит в области административного и уголовного законодательства. Нормативно-правовая база 1. Федеральный закон от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (с изменениями и дополнениями)…